DataLife Engine > Недвижимость > На что обратить внимание при выборе участка у воды

На что обратить внимание при выборе участка у воды


3-09-2015, 03:22
Автор: Petr
На что обратить внимание при выборе участка у водыНа что обратить внимание при выборе участка у воды

При выборе участка для строительства загородного дома или дачи необходимо обращать внимание на множество факторов. Это удаленность от города, рельеф местности, транспортная доступность, инфраструктура, форма и ориентация участка, и, конечно, наличие в шаговой доступности водоема.

Последний фактор расположения участка сильно влияет на его цену. Конечно, если существующий водоем – это небольшое грязное болото, то никакой ценности он создавать не будет. Но если земля располагается вблизи речки или озера, то цена такого участка станет сразу высокой.

Участки на берегу особенно любят рыбаки, так как не нужно тратить много времени на накачивание лодки. Достаточно оттащить ее на участок. Для этих целей можно даже не использовать транспортное средство. Можно соорудить небольшой ручной прицеп.

Участки у воды имеют массу достоинств. Вода всегда успокаивает, а летом можно ходить купаться хоть через каждый час. Но постоянная жизнь у воды имеет и свои недостатки, особенно, если при выборе участка не были учтены важные его особенности.

Если водоем, и, соответственно, участок, находятся вблизи населенного пункта, то в теплое время года хозяевам дома не избежать большого количества гостей. Если участок находится достаточно далеко от города, то шумные компании будут редкостью.

Участки, расположенные на первой линии, то есть ближе остальных к воде, стоят дороже. А если территория благоустроенная, в шаговой доступности есть остановки общественного транспорта, магазины и другие объекты, то цены на такие участки могут быть очень высокие. В этом случае выгоднее купить землю на второй или третей линии, немного сократив расходы. Вода все равно будет близко, а деньги будут сэкономлены.

Еще один недостаток дома около воды – это ветер. Но не около каждого водоема будет беспокоить это погодное явление. Если водоем небольшой, по берегам растут деревья и само побережье находится в заветрии, то проблем не будет. Открытый берег большого озера для строительства дома подходит не каждому.

При строительстве дома недалеко от воды необходимо большое значение уделять качеству грунта. Часто на такой местности грунтовые воды проходят высоко. Это вовсе не означает, что такие участки не подходят для строительства. Но дополнительные расходы на строительство фундамента все же потребуются.

Вернуться назад