DataLife Engine > Информация > Что нужно знать при покупке земельного участка?

Что нужно знать при покупке земельного участка?


7-09-2015, 22:23
Автор: Sekotka

Что нужно знать при покупке земельного участка?В последнее время люди все чаще покупают не квартиры и готовые дома, а пустые земельные участки под застройку. Это очень удобно с одной стороны, ведь в процессе строительства можно реализовать все свои задумки и фантазии, выбрать самый подходящий проект, сделать необычное остекление коттеджа. С другой стороны, покупка земли — дело очень ответственное, часто сопровождающееся определенными рисками. Поэтому важно рассмотреть некоторые важные моменты, которые обязательно нужно принять во внимание, выбирая земельный участок.


Участок должен быть четко разграничен и покупателю следует заранее выяснить, проводилась ли процедура межевания. Если четких границ нет, то в будущем могут возникнуть конфликты с соседями на предмет того, кому же принадлежит частичка территории. Покупателю должны выдать топографический план, межевой план, кадастровый план.


Следует выяснить, не подтапливается ли участок весной. Если у него слишком сильный уклон или много оврагов, то будет сложно выбрать место для строительства дома. Категория земли существенно влияет на то, можно ли на участке вообще построить дом или нет. Например, на земле сельскохозяйственного назначения строить жилые дома категорически запрещено. Есть земли под малоэтажные дома, есть под средние и высокие, все это тоже необходимо уточнить.


Стоит поинтересоваться тем, какие коммуникации есть на участке. Обязательно выяснить, как будет осуществляться водоснабжение участка. Это может быть скважина, водоем, магистральный водопровод. Очень важно также то, как будет отводиться канализация.


Непременно следует побольше узнать об инфраструктуре. Желательно, чтобы к выбранному населенному пункту можно было доехать не только на собственном автомобиле, но и на общественном транспорте. Не помешает наличие поблизости магазинов, других общественных мест.


Выбирая земельный участок, необходимо принять во внимание множество параметров. Нужно обратить внимание не только на него, но и на сопровождающую документацию.


Вернуться назад