DataLife Engine > Недвижимость > Как правильно снять квартиру

Как правильно снять квартиру


10-09-2015, 14:00
Автор: Editor2
Как правильно снять квартируЕсли у вас возникла необходимость снять квартиру на долгий срок, то подойдите к этому делу с большой ответственностью, чтобы не стать жертвой аферистов и так называемых «черных» риэлторов.

Не стоит бросаться за первое попавшееся объявление об аренде квартиры, так как снять хорошую недвижимость на длительный срок – это весьма сложная задача. Подготовьтесь к тому, что на поиски подходящей квартиры у вас может уйти около месяца. Лучше всего заручиться поддержкой агентства недвижимости, но за услуги этой организации вам нужно будет заплатить.

Будьте внимательны при выборе риэлтора, так как сегодня люди все чаще сталкиваются с недобросовестными риэлтерскими компаниями, которые обманывают своих клиентов. Если вы решили снять квартиру в Одессе или Одесской области, то найти подходящее съемное жилье вы сможете здесь, где представлен широкий выбор квартир. Среди самых распространенных схем работы аферистов необходимо отметить ситуации, когда хозяин арендного жилья показывает вам квартиру, берет задаток и исчезает.

Не стоит отдавать деньги вперед за полгода, так как в некоторых случаях хозяин квартиры через один-два месяца может сообщить вам о том, что ему негде жить, и он снова переезжает на свою квартиру. В этом случае вам могут не вернуть ваши деньги, а также с вас потребуют срочно освободить квартиру. Самым лучшим способом защитить себя от аферистов является составление договора аренды, который необходимо заверить нотариально. Таким образом, вы сможете защитить себя юридически и в случае непредвиденных ситуаций подать в суд.

При выборе съемной квартиры нужно обращать внимание на множество факторов: район, наличие всех необходимых коммуникаций, близость транспортных путей и остановок. Также важно составить опись имущества, то есть подготовить акт приема-передачи, чтобы вас потом не обвинили в пропаже или поломке той или иной техники. Самым распространенным сценарием аферистов является прекрасная квартира со всеми удобствами, за аренду которой вы оплачиваете вперед за несколько месяцев, а через неделю в нее въезжает настоящий владелец.

Такую аферу нередко проворачивают бывшие съемщики, которые сдают вам чужую квартиру, не имея на нее никаких прав. Прежде чем давать задаток и переезжать в квартиру, потребуйте предъявить все необходимые документы на недвижимость и заключить соглашение. Также не забудьте проверить личные документы арендодателя. В этом процесс не должно быть такого слова как «неудобно», например, неудобно попросить документы, неудобно поднять вопрос о составлении договора аренды и так далее.

Вернуться назад