DataLife Engine > Строительство > Исследования грунта при строительстве частного дома

Исследования грунта при строительстве частного дома


11-09-2015, 20:45
Автор: Editor2
Исследования грунта при строительстве частного домаЕсли вы решили построить частный дом, то для начала вам нужно будет определить его месторасположение и приобрести земельный участок под застройку. После этого мы приступаем к разработке плана будущего жилого объекта, но перед этим проводим инженерные и геологические изыскания, на основании которых мы сможем определить, подходит ли конкретный участок для строительства дома.

В этом процессе немаловажную роль играет исследование грунта, для чего вам нужно будет обратиться в специализированную организацию. Свою помощь вам может предложить лаборатория испытаний, где будут проводиться исследовательские работы. Необходимо отметить, что от стояния грунта и уровня грунтовых вод во многом будет зависеть эксплуатационный срок дома, его сейсмоустойчивые качества и долговечность.

Также нужно будет провести топографическую съемку и геологические исследования, которые проводят специальные инстанции, частные лаборатории и институты. В самом начале вам нужно будет проверить состояние, состав и качество грунта.

На сегодняшний день выделяют три типа грунта: относительно благополучный, благополучный и непригодный для строительных работ. Конечно, вы можете построить дом практически на любом грунте, но в таком случае от вас потребуется немало физических и материальных затрат. К основным характеристикам и свойствам грунта относят его способность выталкивать посторонние предметы (пучинистость) и объем грунтовых вод (водонасыщенность).

Исходя из этих критерий, осуществляется изучение грунта и его состава, после чего специалисты выносят окончательный приговор по поводу безопасности почвы и возможности использования для строительства жилого объекта. Например, пучинистый грунт с большим количеством грунтовых вод в зимнее время года сильно промерзает, в результате чего он может выдавить из себя здание.

Это происходит, если неправильно выбран тип фундамента. Для такой земли нужно подбирать качественные и более надежные фундаментальные основания.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день выделяют несколько видов грунта: песчаный, глинистый, скалистый и так далее. Каждый из этих видов имеет свои особенности. Например, скалистый считается самым лучшим, но он очень редко попадается. Глинистый грунт считается не очень удачным вариантом для строительства дома, так как он сильно вспучивается, размывается и принимает другую форму.

На таком грунте фундамент должен строиться на большой глубине, о чем нельзя забывать, так как дом может дать сильную усадку и с течением времени обрушиться.

Вернуться назад