DataLife Engine > Строительство > Виды черепицы в загородном строительстве

Виды черепицы в загородном строительстве


26-02-2014, 02:36
Автор: Petr

Черепица – один из популярнейших кровельных материалов, показатель престижа и практичности. Черепица появилась еще во времена Древнего Египта и пользуется высоким спросом даже сейчас. Она обладает важнейшими для эксплуатации свойствами: морозостойкостью, долговечностью, огнеупорностью и водонепроницаемостью. Это надежный и экологически чистый продукт.

Современный рынок предлагает изобилие кровельных покрытий разного дизайна, производителей, расцветок. Для того чтобы не запутаться в выборе черепицы для своей кровли, стоит знать ее виды. Рассмотрим их в зависимости от материала и способа изготовления:

Самая традиционная и древняя, именно с нее началась история этого кровельного материала. Обыкновенной глине придают необходимую форму, покрывают ангобом или глазурью и обжигают в печи. Ангоб является средством для окрашивания. Глазурь делает покрытие глянцевым, придает необходимый цвет. Керамическая черепица надежная и не выгорает на солнце. Традиционно изготовляется в Европе, особенно высоким качеством отличаются изделия немецкого производства.

Цементно-песчаная черепица. В ее состав входит пигмент, кварцевый, речной или морской песок. Особенность этого вида – способность обеспечивать звукоизоляцию помещения. Для окрашивания и защиты от выгорания в цементно-песчаную черепицу добавляют красители. Отличается высокой морозостойкостью.

Гибкая черепица - друг каркасных домов

 Основой служит прочный стеклохолст, который придает форму нескольким слоям битумной массы. Сверху такая черепица покрыта цветной базальтовой посыпкой. Она устойчива к воздействию ультрафиолета благодаря обжигу окрашенной базальтовой крошки. Популярна гибкая черепица в Западной Европе, США и Канаде. Строительство каркасных домов в СПб осуществляется с применением гибкой черепицы благодаря ее небольшому весу и эстетичному внешнему виду. Основные ее преимущества: безотходность, неприхотливость, возможность использования на поверхностях сложной формы, высокий уровень звукоизоляции. Укладка гибкой черепицы не требует большого угла наклона по сравнению с другими видами. Создает герметичное покрытие, устойчивое к перепадам температур. Эстетично выглядит благодаря ярким краскам.

Металлочерепица - золотая середина

 Состоит из листов стали, меди или алюминия, покрытых полимерным защитным слоем. Полимеры обеспечивают гибкость, защищают слои металла от повреждений и коррозии. Появился этот вид черепицы сравнительно недавно, но быстро завоевал рынок благодаря экономичности, эстетичности, легкости в весе и простоте монтажа. Качество  зависит от базового материала – стали, меди или алюминия. Наиболее надежна стальная металлочерепица. Аналоги из меди и алюминия менее прочны и стойки к коррозии. На сегодняшний день она очень распространена, хотя имеет один недостаток – недостаточную звукоизоляцию.

Термопласткомпозитная черепица. Это наиболее современный вид черепицы. В ее состав входят: термопластичные полимеры, кварцевый песок, добавки против воздействия ультрафиолета. Яркие и насыщенные краски делают ее эстетически привлекательной, а особый состав – очень легкой по сравнению с остальными видами черепицы. Монтаж термопласткомпозитной черепицы не требует больших усилий.

Критерием разделения черепицы на виды является форма изделия. Основные формы: плоская (ленточная), волнообразная и желобчатая (штампованная или прессованная). Последняя еще известна как татарская, имеющая форму половинок усеченного конуса. Выделяют еще формы черепицы для применения на особых участках крыши: вентиляционная, фронтонная, торцевая, вальмовая, коньковая, Т-образная, Х-образная, черепица «бобровый хвост». Разнообразных форм черепицы несколько десятков. В зависимости от наличия или отсутствия окраски, выделяют натуральную черепицу, ангобированную (матовую) и глазурованную (глянцевую).

Вес - важная особенность черепицы

Главный недостаток черепицы – ее вес. Черепица практических всех видов достаточно тяжелая, поэтому ее трудно монтировать. Эту проблему смогло решить появление битумной и стальной черепицы. Керамическая и цементно-песчаная  достаточно хрупкие, а их кладка требует большого угла наклона. Это связано с накоплением осадков.  Плоской и желобчатой (пазовой) формы черепица имеет рельефную структуру кладки, поэтому на ней может накапливаться много снега. С классической керамической и цементно-песчаной   трудно работать над покрытием сложных форм крыш, но эта проблема решена изобретателями гибкой черепицы.

Достоинства черепицы позволяют применять ее для частных домов, общественных зданий и промышленных предприятий.  Она прослужит долгую службу, защитит от снега, дождя, шума и необходимости часто менять кровлю. Такое покрытие дополнит эстетический облик любого жилища, ведь крыша, покрытая черепицей, выглядит дорого. Этот материал - признак вкуса, практичности и достатка обладателя дома.


Вернуться назад