DataLife Engine > Дача > Конструкция и принцип работы песчаного фильтра

Конструкция и принцип работы песчаного фильтра


29-09-2015, 01:16
Автор: Petr
Конструкция и принцип работы песчаного фильтраКонструкция и принцип работы песчаного фильтра

Устанавливая бассейн на дачном участке, нужно быть готовым к тому, что его придется обслуживать. Причем процесс этот не такой приятный, как купание в емкости. Правда, так было раньше, сейчас, когда изобретено немало приспособлений, содержание бассейна в чистоте – это довольно простое дело.

Например, можно установить фильтр, который будет очищать воду, оставляя ее чистой и прозрачной в течение всего периода эксплуатации. Делать это следует не только для тех бассейнов, которые установлены под открытым небом. Даже чаша, находящаяся под куполом или в помещении, со временем загрязняется.

Сейчас все фильтры для бассейна стали доступнее, чем раньше, потому позволить его себе сможет каждый человек. Наиболее часто применяются песчаные фильтры. У них в качестве очищающего элемента используется кварцевый песок мелкой фракции. В зависимости от модификации размер песчинок может варьироваться от 0,5 до 1,0 миллиметра.

В зависимости от размеров кварцевого песка, меняется степень очистки. Она варьируется в пределах от двадцати до тридцати микрон. Данная установка состоит из четырех основных элементов: бочки, насоса, вентиля и непосредственно кварцевого песка. В нижней части бочки располагаются дренажные устройства, которые также называются сепараторами. Они используются для отвода очищенной воды.

Сверху в емкость засыпается песок, который в последующем применяется для очистки воды в бассейне от механических загрязнений. Во время очистки вода подается сверху, а отвод ее производится через сепараторы. Потом по шлангу она подается обратно в бассейн. Во время очистки грязь и мусор оседают в фильтрующем элементе.

Через какое-то время он становится настолько грязным, что перестает выполнять свои функции. В этом случае при помощи вентиля переключается подача воды, она поступает снизу, и выводится через верхний клапан. При этом шланг нужно отключить от бассейна, чтобы грязная вода от фильтра не попала обратно.

Шланг в этом случае не следует подключать к системе канализации, так как в этом случае не будет видно, когда фильтрующий элемент будет полностью очищен. Во время очистки фильтра, которая производится достаточно быстро, следует следить за качеством выходящей воды. Как только она станет прозрачной, значит, кварцевый песок снова стал чистым. В этом случае можно снова подключать систему очистки в прежнем положении.

Вернуться назад