DataLife Engine > Ремонт > Что необходимо учитывать при подсчете необходимого объема клея для плитки

Что необходимо учитывать при подсчете необходимого объема клея для плитки


1-10-2015, 03:25
Автор: Petr
Что необходимо учитывать при подсчете необходимого объема клея для плиткиЧто необходимо учитывать при подсчете необходимого объема клея для плитки

Для того, чтобы положить плитку, необходимо использовать специальный плиточный клей. Купить его сегодня не проблема. Это можно сделать на сайте build.kvs-centr.com.ua/kley-dlya-plitki и во многих других магазинах. Но прежде чем купить клей для плитки, надо рассчитать требуемое количество. После этого надо сделать небольшой запас и можно отправляться в магазин или делать заказ через интернет.

При расчете требуемого количества клея, необходимо учитывать многие параметры. В первую очередь, это тип состава. Он может быть изготовлен на цементной основе. Такие смеси разводятся водой непосредственно перед использованием. Существуют цементные смеси, в которые добавляется пластифицирующая добавка. Она добавляет составу пластичности и продлевается время, в течение которого можно использовать разведенную смесь.

Существуют однокомпонентные клеи, которые представляют собой густую пасту. Ее не нужно дополнительно разводить водой, с таким клеем легко работать и он быстро засыхает.

Двухкомпонентный клей продается в виде нескольких емкостей с разными компонентами. Перед применением эти составы смешивают, и возникает химическая реакция. В итоге состав приобретает клеящие свойства. Такой клей подходит не только для укладки плитки, но и для затирки. С его помощью происходит очень прочное скрепление отделочного материала с поверхностью. Двухкомпонентный клей не разрушается в условиях высокой влажности. Но он дороже других типов клея, поэтому его используют обычно только в помещениях, в которых отделанная поверхность сильно эксплуатируется.

Также следует учесть размер плитки. Если она небольшая, то и слой клея можно делать небольшим. Для объемной плитки клей нужно наносить более толстым слоем, значит и расход будет больше.

Различается расход клея и от типа плитки. Например, керамика и керамогранит имеют разную пористость и по-разному поглощают влагу. А эти характеристики влияют на расход.

Важно также учесть и такие факторы, как технология укладки, производитель плитки, температура в помещении, где будет происходить работа и ровность основания. Если в базовом полу имеются неровности или впадины, то клея потребуется больше.

Чаще всего на плитке производители указывают расход разного типа клея при работах на ровной поверхности. Эту цифру можно откорректировать в зависимости от ситуации, взяв небольшой запас.

Вернуться назад