DataLife Engine > Информация > Жилой дом из пеноблока: выбираем проект и строим

Жилой дом из пеноблока: выбираем проект и строим


5-10-2015, 23:27
Автор: Petr
Жилой дом из пеноблока: выбираем проект и строимЖилой дом из пеноблока: выбираем проект и строим

С чего начинается строительство дома? С проекта. Когда он будет согласован и потенциальный владелец дома получит разрешение – только тогда можно приступать непосредственно к строительным работам.

Строительство жилого дома отнимает весьма много сил, времени и денежных средств, но не в том случае, когда в качестве строительного материала используются пеноблоки. Прежде чем подобрать готовые проекты домов из пеноблока, внимательно ознакомьтесь с особенностями возведения таких домов. При помощи пеноблоков можно возвести любое сооружение, предназначенное как для временного проживания, так и для постоянного. Что это за материал такой? Технология производства пеноблоков проста и совершенна: в качестве исходного сырья применяется цементно-песчаная смесь, в которую добавляется пенообразователь (для придания пористой структуры).


Преимущества такого материала налицо:


1. Материал достаточно лёгкий, но прочный. Это значительно облегчает его транспортировку и укладку, а готовые здания отличаются надёжностью и дешевизной строительства.

2. Стены из пеноблоков обладают низкой теплопроводностью, а это значит, что расходы на отопление здания будут ниже примерно на треть.

3. Отличные звукоизоляционные характеристики.

4. Такие стены абсолютно пожаробезопасны.

5. Пеноблоки легко пилятся, фрезеруются и сверлятся, следовательно, обрабатывать такой материал легко и просто, что очень важно при проведении отделочных и прочих работ.


Но у экономных  пеноблоков всё же есть один недостаток – они совершенно непригодны для возведения многоэтажных домов, хотя, для этих целей имеется достаточное количество других материалов, а вот для малоэтажного строительства – это идеальный вариант


Если театр начинается с вешалки, то дом – с фундамента, причём, для пеноблочного сооружения годится и столбчатый, и плитный и ленточный фундамент. Всё зависти от результатов инженерно-геологических изысканий, а также от климатических особенностей региона. В процессе строительства следует позаботиться о том, чтобы между нижним слоем пеноблоков и фундаментом было проложено два слоя гидроизоляции. А через каждые 4 ряда кладки необходимо, при помощи арматуры, произвести армирование швов.


В качестве рабочего раствора, скрепляющем между собой пеноблоки, используется обычная цементно-песчаная смесь или же специальный клей. Чтобы  выполнить армирование кладки, необходимо применять блоки с пазами или же самостоятельно прорезать в обычных блоках вертикальные штробы, более подробно смотрите в разделе проект эконом дома.  Если используется цементно-песчаная смесь, то можно применять пеноблоки более низкого качества, а арматуру, в этом случае, есть смысл просто утапливать в раствор. 

Вернуться назад