DataLife Engine > Информация > Схема установки системы для умягчения воды в коттедже

Схема установки системы для умягчения воды в коттедже


11-10-2015, 01:30
Автор: Petr
Схема установки системы для умягчения воды в коттеджеСхема установки системы для умягчения воды в коттедже

Водопроводная вода не всегда является идеальной, потому к процессу ее очистки следует очень внимательно отнестись. Устанавливая в коттедже водопроводную систему, необходимо предусмотреть систему фильтрации. Если этого не сделать, то качество воды будет не очень высоким.

Основным загрязнителем является жесткость, которая появляется из-за повышенного содержания в воде солей магния и кальция. Помимо того, что вода перестает быть вкусной, она также наносит непоправимый ущерб всем элементами системы. Соли, откладываясь на металлических элементах трубопровода, способны привести в негодность даже самые лучшие смесители, вентили и прочие фитинги.

Современные способы очистки воды способны снизить жесткость до допустимого уровня. Для этого используются системы умягчения воды. Существует несколько способов удаления из воды солей. Первый – это термический метод, при котором вода нагревается до кипения. Реагентный метод – это умягчение, которое достигается за счет добавления в воду специальных примесей, вступающих в реакцию с солями.

И наиболее распространенный метод – это системы умягчения воды с использованием ионообменной смолы. Эксперты утверждают, что этот способ является самым действенным, при этом он менее затратный, что делает очистку воды дешевым и простым процессом. Здесь происходит простая реакция замещения между растворенными в воде солями и ионами фильтрующей среды.

Соли кальция и магния замещаются солями натрия, которые абсолютно безвредны для организма человека. Проходя через такие системы фильтрации, вода поступает в коттедж, и уже не имеет такой опасности ни для техники, ни для человека. Стоит отметить, что такие системы фильтрации не вечные. Со временем смола загрязняется, и ее нужно восстанавливать. Производится это при помощи специальной таблетированной соли, которая добавляется в систему умягчения.

Также нужно понимать, что степень загрязнения может быть различной, потому это нужно учитывать при установке системы умягчения воды. Для начала необходимо отправить воду на анализ, чтобы определить количество вредных примесей в ней. После этого, посоветовавшись со специалистом, можно будет установить один, два или более фильтрующих элементов. В этом случае вода будет идеальной для питья, использования в системе отопления, а также для применения в стиральных и посудомоечных машинах.

Вернуться назад