DataLife Engine > Информация > На что обратить внимание, приобретая участок для строительства дома

На что обратить внимание, приобретая участок для строительства дома


16-10-2015, 22:39
Автор: Sekotka

На что обратить внимание, приобретая участок для строительства домаСтроительство дома для своей семьи – увлекательное творческое занятие. Даже если вы не будете все делать своими руками, все равно это лучшая возможность получить именно такое жилье, как вы хотите. Строительство загородных домов и коттеджей проходит в несколько этапов, и в числе первых – выбор участка. От его размеров и качества грунта будет зависеть вид фундамента, общая площадь постройки и ее масштаб. Поэтому к выбору нужно подходить очень щепетильно, по возможности, привлекая к этому делу специалистов.

Что нужно учесть при выборе участка

Сколь бы мы не спорили, что важнее: удаленность от города или подходящий грунт, все-таки есть основные принципы, которые должны быть учтены.

  1. Общая экологическая среда в том месте, где вы собираетесь строить дом. Свалки или промышленные объекты поблизости – не лучший вариант. Даже если вы не будете жить там постоянно, а приезжать только на отдых, экология все равно должна быть благоприятной.
  2. Утверждена ли земля в качестве участка под частное строительство и получены ли соответствующие разрешения от местных органов власти.
  3. Расположение участка по отношению к городу: насколько он удален. И если он находится на приличном расстоянии, есть ли поблизости все необходимое для жизни: магазины, аптеки, больницы, школы и т.д.
  4. Размер участка. Есть ли ограничения по высоте и ширине здания, а также имеется ли возможность возвести дополнительные хозяйственные сооружения, вроде сарая, бани, гаража и т.д.
  5. Жизненно важные коммуникации поблизости. Если вам придется самостоятельно подводить воду, газ и электричество, это повлечет за собой немалые дополнительные расходы.
  6. Хорошая дорога для подъезда на участок. Строительство кирпичных домов, каркасных или любых других сооружений требует доставки соответствующих материалов. Без нормальной дороги это будет очень затруднительно. Да и вам потом жить на таком участке будет некомфортно.
  7. Куда нужно будет вывозить мусор.
  8. Есть ли возможность доставки почты по адресу вашего будущего дома.
  9. Сможете ли вы по окончанию строительства застраховать ваш дом.

Таким образом, выбор участка – довольно непростая задача, в решении которой нельзя упустить ни одной мелочи. Если чувствуете, что у вас не хватает каких-то знаний в этой области, обратитесь к профессионалам за консультацией.


Вернуться назад