DataLife Engine > Недвижимость > Какие разрешения нужны для строительства частного дома

Какие разрешения нужны для строительства частного дома


20-10-2015, 19:49
Автор: Editor2
Какие разрешения нужны для строительства частного домаДля строительства любого объекта недвижимого имущества нужно получить множество разрешительных документов, количество и перечень которых зависит от месторасположения земельного участка, где будет возводиться дом, проведения геолого-изыскательных исследований и от других факторов.

На каждом документе должна быть соответствующая печать, дата и подписи сторон. Если вы решили купить земельный участок для строительства частного дома, то вам нужно будет составить и подписать договор купли-продажи, образец которого представлен на сайте http://docs.cntd.ru/, где имеется множество образцов документов. Этот сайт представляет собой электронный фонд нормативно-технической и правовой документации, где вы сможете найти ответ на любой вопрос юридического и правового характера.

Если у вас уже имеется участок земли, то для получения разрешения на строительство вам нужно будет предъявить не только свои документы, но и свидетельство о владении землей. Разрешение на строительство вы сможете получить только после проведения топографического исследования участка, на котором будет возводиться дом. Необходимо отметить, что это разрешение представляет собой важный документ, в котором указывается площадь дома, его планировка, подвод коммуникаций и другая информация, касающаяся объекта недвижимости.

Планирование дома лучше всего доверить проектному бюро, которое должно предъявить вам государственную лицензию на разрешение оказания подобных услуг. Если площадь будущего строения будет больше четырехсот квадратных метров, то вам понадобится архитектурно-планировочное задание, которое выдается уполномоченными органами – Комитетом по градостроению и архитектуре. Также вами нужно будет получить разрешение от санитарно-эпидемиологической станции, пожарных служб и других госучреждений.

Если же вы планируете возвести дом на территории коттеджного поселка, то вам также нужно будет получить согласие от соседей, которое должно быть оформлено в письменном виде. На проведение всех необходимых коммуникации (газоснабжение, колодец, скважины и так далее) вам также потребуется разрешение не только от специализированных органов, но и от своих соседей.

Подготовьте акт исследования участка и его разделение на границы. На основании этих документов вы сможете определить, какое строение можно будет возвести на том или ином участке. Также вы должны знать, что существуют некоторые ограничения на этажность строительного объекта, внешний вид и его площадь, но это зависит от многочисленных факторов: месторасположения участка, региона, климатических условий и так далее.

Вернуться назад