DataLife Engine > Информация > Нужна ли вентиляция в деревянном доме?

Нужна ли вентиляция в деревянном доме?


1-11-2015, 01:31
Автор: Petr
Нужна ли вентиляция в деревянном доме?Нужна ли вентиляция в деревянном доме?

Всем известно, что дома из дерева, по сравнению с кирпичными, обладают более высокой инфильтрацией, проще говоря, деревянные стены лучше "дышат". То есть, дерево лучше пропускает воздух, чем шлакоблок, кирпич или бетон. Но все равно естественной циркуляции воздуха в таком помещении может быть недостаточно. Потому необходимо устанавливать системы вентиляции, с которыми будет обеспечен здоровый микроклимат.

Стоит также отметить, что естественная вентиляция, в отличие от принудительной, не может позволить контролировать теплообмен в помещении. Потому зимой в доме с открытыми настежь окнами будет очень холодно. Если установить в доме вентиляторы вытяжные, то они будут точечно и быстро удалять увлажненный и перенасыщенный углекислотой воздух из отдельных зон. В этом случае потерь тепла не будет, а воздух в доме останется чистым и свежим.

Эксперты советуют предусмотреть все эти моменты еще на этапе строительства, чтобы было легче и проще установить систему вентиляции. То есть, проектируя будущее жилое помещение, владелец должен отвести пространство под монтаж вентиляционных каналов, а также оборудования, которое будет способствовать проветриванию помещения.

Современные системы вентиляции позволяют сделать так, чтобы помещение было проветренным очень легко. Для этого конструируются системы воздуховодов, которые высасывают использованный воздух, а также поставляют свежий продукт с улицы. Чтобы сделать работу вентиляционной системы более правильной, необходимо организовать зоны с разной мощностью работы.

То есть, в тех местах, где высокая влажность и возможно появление неприятных запахов, вытяжная вентиляция должна быть сильной. То есть, здесь следует установить более мощные вентиляторы. В то же время, нужно обеспечить одно условие, чтобы объем приточного воздуха был ниже, чем объем высасываемого. В этом случае исключается распространение неприятных запахов в другие помещения.

Важность качественной вентиляции в деревянном доме состоит в том, что дерево – это натуральный материал, требующий бережного ухода. Повышенная влажность может стать губительной для деревянных элементов, потому через какое-то время придется делать ремонт. Кроме того, высока вероятность появления грибка, плесени и других неприятных микроорганизмов, которые будут пагубно влиять на здоровье всех обитателей жилья. Потому вентиляция в деревянном доме является обязательной.

Вернуться назад