DataLife Engine > Дача > Какую печь лучше установить в бане

Какую печь лучше установить в бане


11-11-2015, 03:37
Автор: Petr
Какую печь лучше установить в бане

При строительстве бани каждый человек мечтает сделать все идеально, чтобы строение служило долго, парилка быстро прогревалась и долго сохраняла тепло. Если знать основные правила строительства бани и учесть их при проектировании, то добиться этого будет не трудно. Грамотные проекты бань из бревна учитывают необходимые факторы, поэтому они пользуются большой популярностью.

При строительстве бани не следует устанавливать слишком большую емкость для воды. Крупные баки увеличивают время нагрева. Лучше установить змеевик и накопительный бак небольшого размера. Если к бане не подведен водопровод, то устанавливать емкость для хранения воды придется. Но сделать это лучше вне бани.

Для того, чтобы баня была долговечной, следует использовать при строительстве как можно меньше металла. При проектировании необходимо продумать, чем можно заменить привычные элементы. Металл при изменении температуры сильно меняет свои размеры. Расширяясь при нагреве и сужаясь при остывании, он разрушает конструкцию.

Основное место в любой бане занимает печь. В последнее время можно увидеть в продаже различные нагревательные элементы для парилки. Но все же, обычная кирпичная печь-каменка стоит по популярности на первом месте. Такие печи размещают, чаще всего, между двух помещений. Топка находится в предбаннике, а духовка с камнями в парилке. Топку часто дополняют камином.

Второй по популярности вид печи - металлическая. Она относительно недорогая и с ее помощью воздух прогревается очень быстро. Но и остывает такая печь быстро.  Часто металлические конструкции обкладывают кирпичом, снижая тем самым скорость остывания. С помощью металлической печи легко прогревать воздух в помещениях с плохой теплоизоляцией.

За счет этих качеств металлических печей многие люди читают, что они лучше для бани. Но при быстром нагреве воздуха, стены прогреваться не успевают. А для того, чтобы баня была полезна для организма, необходимо, чтобы температура воздуха и стен были примерно одинаковыми. В противном случае находиться в бане будет неприятно. Поэтому при планировании бани с металлической печью, следует спроектировать установку альтернативных источников отопления.

В бане можно установить и электрическую печь. Она проста в установке и использовании. Но такие конструкции имеют один недостаток, из-за которого они используются редко – это высокая цена эксплуатации.

Вернуться назад