DataLife Engine > Строительство > Строим фахверковый дом

Строим фахверковый дом


11-11-2015, 13:15
Автор: Editor2
Строим фахверковый домСегодня строительство загородных домов и коттеджей осуществляется посредством современных технологий, одной из которых является каркасная система под названием фахверк, которая образовывается посредством балок, раскосов и стоек.

Эти элементы надежно соединяются между собой. Такие дома чаще всего встречаются в Германии и Европе. При такой технологии строительства загородных домов каркас выступает в качестве декоративного и функционального важного элемента, компоненты которого разделяют фасад на отдельные части.

В результате такой дом можно красиво остеклить, при том что между стеклами будут очень узкие заполнения, а световые проемы наоборот будут иметь большую ширину. На сайте дом-юа.ком представлен широкий выбор проектов частных домов и коттеджей, среди которых вы можете выбрать наиболее подходящий для себя и построить прочный фахверковый дом, который прослужит вам очень много лет.

Огромным преимуществом дома-фахверка является то, что его большая часть подвергается остеклению, которое выглядит весьма эффектно. Благодаря этому внутри помещения будет всегда светло, тепло и уютно. Кроме всего прочего, остекленный дом будет визуально казаться больше и просторнее. Строительство фахверка начинается с создания прочного фундамента, в роли которого выступает монолитное предварительно армированное основание.

Глубина такого фундамента будет зависеть от типа грунта и климатических условий. После создания фундамент строители приступают к возведению каркас, который создается из вертикально расположенных стоек. Также в состав каркаса входят балки, которые в свою очередь располагаются горизонтально, и раскосы, расположенные по диагонали.

Раскосы представляют собой главную достопримечательность и особенность фахверкового дома, так как они придают ему устойчивости и жесткости. Во время возведения стен фахверка чаще всего используют клееный брус, который также применяется в коттеджном строительстве. Этот материал представляет собой хорошо просушенные и обработанные специальными защитными средствами доски из лиственницы, кедра, сосны и других пород деревьев.

После возведения каркаса его лакируют, что необходимо для защиты конструкции от негативного влияния извне. Пустые места стен заполняют различными материалами, но чаще всего используют бетон, кирпич, пенобетонные блоки и так далее. На следующем этапе осуществляется монтаж утеплительного материала, в качестве которого выступают OSP -плиты.

После этого фахверковый каркас оклеивается мембраной, которая обладает пароизоляционными свойствами. На следующем этапе строители приступают к шпаклевке и шлифовке стен, которые облицовываются по желанию заказчика.

Вернуться назад