DataLife Engine > Ремонт > Укладка керамической плитки на пол

Укладка керамической плитки на пол


19-11-2015, 20:57
Автор: Sekotka

Укладка керамической плитки на полДля того, чтобы уложить керамическую плитку на пол, используют раствор цемента. Единственным, чем отличается сама технология укладки плитки на пол от облицовки плиткой стен, это количеством добавляемого в цементный раствор песка. При приготовлении раствора придерживаются таких пропорций: на одно ведро цемента марки-400 берут пять ведер песка. В этой статье мы рассмотрим вариант укладки керамической плитки на бетонный пол. Для начала укладки не требуется проведения особых подготовительных работ. Просто рабочую поверхность смачивают большим количеством воды, а сверху посыпают ее незначительным количеством цемента, предварительно просеянным. Толщина слоя должна достигать 3-5 мм. 

 

Для укладки плитки на пол можно использовать как цемент с песком, так и выбрать специальную кладочную смесь которых на рынке представленно огромное количество. На конечном этапе укладки плитки на пол, понядобятся специальный затирочный раствор. Помните: затирочная смесь для межплиточных швов после высыхания иногда становится светлее.

После взаимодействия цемента с водой у нас образуется своеобразная кашица, на которую мы и станем укладывать нашу плитку. Плитка тоже должна предварительно смачиваться водой. Обратите внимание, что раствор на плитку не наносится.


Некоторые мастера предпочитают использовать и другой раствор, и другую технику работы. Например, для приготовления раствора смешивают в равных частях цемент и песок, толщина слоя раствора варьирует в зависимости от того, насколько ровная рабочая поверхность – если пол достаточно ровный, то пределах 3-5 мм, если же нет – слой можно сделать побольше.


В процессе укладки керамической плитки на пол нужно своевременно удалять раствор, выдавленный во время работы. Спустя несколько дней после завершения работ по укладке плитки надо приготовить жидкий раствор, которым залить щели в полу между плитками. И только после окончательного и полного высыхания, по истечении нескольких суток, можно протереть новый пол влажной тряпочкой.


И напоследок, маленький, но полезный совет. Чтобы удалить с керамической плитки засохший цемент, необходимо эти плитки обработать раствором соляной кислоты. Спустя некоторое время надо удалить влажной тряпкой цемент.


В течение недели лучше воздержаться от хождения по вновь уложенному кафелю, пусть окончательно высохнет. И тогда этот пол будет вам служить не один десяток лет.


Вернуться назад