DataLife Engine > Новости > Стоимость жилья в Харькове будет снижаться до конца года

Стоимость жилья в Харькове будет снижаться до конца года


22-11-2015, 23:20
Автор: Petr
Стоимость жилья в Харькове будет снижаться до конца годаСтоимость жилья в Харькове будет снижаться до конца года

С начала года стоимость квартир на вторичном рынке Харькова колебалась очень сильно. Эксперты уверены, что тенденция снижения цены, которая наблюдалась на протяжении трех первых кварталов, продлится до конца года. Стоит отметить, что такими же показателями можно охарактеризовать и недвижимость в Харьковской области "Квартал" – это компания, которая занимается продажей жилья в регионе.

Причем цены изменялись неодинаково для различных сегментов рынка. Например, квартиры эконом-класса наоборот немного выросли в цене. Связывают это эксперты с тем, что доля подобных объектов заметно сократилась на рынке. А дефицит всегда стимулировал цены к росту. При этом объекты премиального класса заметно упали в стоимости. Так всегда бывает в период экономического кризиса.

В результате резкого падения цен на дорогие квартиры, средняя стоимость квадратного метра жилья по Харькову тоже упала. В сентябре прошло года, средневзвешенная цена составляла восемьсот семьдесят три доллара. На середину сентября этот показатель достиг отметки в шестьсот сорок условных единиц. Падение составило почти двадцать семь процентов.

Средняя стоимость квадратного метра жилья зависит и от расположения района. Например, в центральных частях города один квадратный метр стоит девятьсот семьдесят три доллара. На окраинах этот показатель составляет пятьсот девяносто условных единиц. А примерно посредине этих двух крайностей цена квадрата равна шестьсот восемьдесят долларов США.

Самые дешевые квартиры расположены в районе Рогань, Бавария, а также в районе аэропорта. Здесь средняя цена квадрата колеблется в пределах от четырехсот пятидесяти до пятисот долларов. Самое дешевое жилье можно найти в квартале Восточный, где минимальная цена квадрата опустилась до трехсот шестидесяти шести долларов.

Самый большой разброс цен в Салтовке. Здесь минимальная стоимость квадрата составляет триста девяносто, а максимальная – тысяча двести долларов. Это один из немногих районов Харькова, где цены немного поднялись к сентябрю. По сравнению с августом стоимость квадрата на вторичном рынке увеличилась здесь на три с половиной процента.

По данным сайта http://kvartal.ua/, самый высокий прирост стоимости заметен в районе ХТЗ. Здесь цена квадратного метра увеличилась в сентябре почти на десять процентов. Сейчас она составляет пятьсот девяносто долларов за квадрат.

Вернуться назад