DataLife Engine > Информация > Отопление частного дома при отсутствии централизованного газоснабжения

Отопление частного дома при отсутствии централизованного газоснабжения


22-11-2015, 23:46
Автор: Petr
Отопление частного дома при отсутствии централизованного газоснабженияОтопление частного дома при отсутствии централизованного газоснабжения

Жилье в частном доме – это очень хорошо. Во-первых, нет надоедливых соседей, которые могут включать музыку по утрам, или в выходные дни заниматься ремонтными работами. Во-вторых, человек постоянно находится на природе, что очень полезно, особенно для самых маленьких членов семьи.

Все эти блага актуальны только в том случае, если к дому подведены все коммуникации. Если свет и вода есть почти всегда, то газа может не оказаться. Это усложнит быт жильцов, так как все придется делать с использованием электроплиты. Но это только вершина айсберга, самые главные проблемы начинаются с наступлением отопительного сезона.

Если нужно организовать отопление для дома, то газ потребуется в обязательном порядке. Конечно же, сейчас в продаже имеются котлы, работающие на альтернативных видах топлива. Но они и стоят дороже, и более требовательны к монтажу и эксплуатации. Электрическое отопление не подойдет сто процентов, так как в этом случае проводка будет под постоянной нагрузкой в течение нескольких месяцев.

Оказывается, газовый котел установить можно, только для этого придется сделать у себя на участке систему автономного газоснабжения. Проще говоря, можно установить газгольдер, который будет питать не только отопительный котел, но и газовую плиту на кухне.

Этот агрегат представляет собой герметичную емкость, в которой будет храниться природный газ под высоким давлением. Система труб поставляет голубое топливо непосредственно к отопительному котлу. После этого в доме становится тепло и уютно. Такой способ обогрева можно считать очень удобным и простым.

Преимущества газовых котлов в том, что их совершенно не нужно обслуживать. Если говорить о твердотопливных агрегатах, то для них есть необходимость постоянной очистки от золы. Если ее не чистить, то дымоходы быстро зарастут копотью. А при слабой тяге автоматика не даст котлу включиться.

Получится, что в самый ответственный момент отопление может быть отключено, и семейство останется в сильнее морозы в постепенно остывающем помещении. Понятное дело, что покупка газгольдера – это дополнительные затраты при монтаже отопления. Но порой это бывает единственным приемлемым вариантом. При покупке емкости, нужно рассчитывать ее объем так, чтобы газа хватило не только на отопление, но и на приготовление пищи в течение всего года. В этом случае заправку емкости нужно будет осуществлять всего один раз в год.

Вернуться назад