DataLife Engine > Ремонт > Особенности ремонта квартиры после затопления

Особенности ремонта квартиры после затопления


27-11-2015, 13:25
Автор: Editor2
Особенности ремонта квартиры после затопленияЗатопление квартиры соседями – это хоть и неприятная, но весьма распространенная ситуация, с которой может столкнуться абсолютно любой человек, проживающий в многоквартирном доме. Если вас затопили, то в первую очередь нужно хорошо просушить ковры, полы и мебель. Кроме всего прочего, нужно будет как можно быстрее избавиться от влаги.

Не забудьте оповестить своих соседей, что именно они стали виновниками вашего бедствия, так как если у вас паркет или ламинат, то при затоплении эти напольные покрытия портятся и в большинстве случаев нуждаются в замене. Если вы промолчите из-за стеснения или всем известного наречия «неудобно», то вам придется за свои деньги менять полы и делать ремонт.

Для оценки ущерба потребуется независимая экспертиза залива квартиры, которая проводится высококвалифицированными экспертами. Такая экспертиза поможет вам сохранить свои отношения с соседями, так как размер нанесенного вам ущерба будет оценен адекватно и правильно. Вызывать сотрудников экспертной комиссии нужно в день затопления. Специалисты составят акт, который будет свидетельствовать о том, что вашу квартиру действительно затопили.

Также в акте имеется информация о том, по какой причине вас затопили, и что испортилось в результате данного происшествия. Стоимость и сложность ремонта затопленной квартиры будет зависеть от того, насколько сильно вода смогла проникнуть в помещение. Например, при испорченных полах и потолке, ремонт может обойтись дорого, а если плюс ко всему еще и пострадала техника с мебелью, то вам или вашим соседям-виновникам, придется выложить крупную сумму денег.

Первым делом вам нужно будет избавиться от краски, шпаклевки или обоев на стенах, если они пострадали. Это делается при помощи шпателя. После удаления испорченной отделки поверхность стен хорошо просушивается. На это потребуется около трех и более дней. Только после того, как вы убедитесь в том, что стены хорошо просохли, можно будет приступать к их облицовке. По мнению специалистов, нужно хорошо проверить состояние потолка и стен, избавив их от рыхлых и сыпучих частиц.

Все места протекания нужно покрыть акриловым лакокрасочным средством. Для ремонта затопленного помещения применяют шпаклевку или грунтовку на основе акриловой смолы или строительного материала, содержащего в своем составе кварцевую муку. Для лучшего и легкого выравнивания можно использовать шпаклевку, изготовленную на основе цемента. Лучше всего полностью зашпаклевать помещение, тщательно покрывая наиболее поврежденные от затопления участки.

Вернуться назад