DataLife Engine > Строительство > Монолитное домостроение сегодня

Монолитное домостроение сегодня


13-12-2015, 01:28
Автор: Sekotka

Монолитное домостроение сегодняВ течение многих лет наиболее популярным и доступным остается технология сборного возведения панельных зданий, хотя некоторый опыт монолитного строительства тоже имелся. Однако максимальное его распространение произошло в последнее десятилетие. При этом еще в прежние времена оно считалось самым перспективным. Именно с ним были связаны перспективы развития рынка в плане повышения надежности конструкций и уменьшения материалоемкости.


Однако действительно серьезный рост популярности этого вида строительства связан с началом использования различных добавок, которые улучшают потребительские характеристики бетона. Они ускоряют отвердение, снижают водопоглощение, отталкивают пыль, позволяют лучше сохранять тепло.


Развитию монолитного строительства в большой степени также способствовало появление множества видов опалубки. Она позволила значительно расширить сферу использования данной технологии, ускорить темпы и удешевить процесс постройки.


Ныне монолитные здания можно встретить повсюду: в городе и за городом, в промышленной полосе и в местах сосредоточения развлекательных заведений.


Монолитные здания – это минимальное количество швов, благодаря чему у них высокие показатели звуко- и теплонепроницаемости. Они в свою очередь улучшают эксплуатационные свойства зданий в холодное время года и снижают количество используемых изоляционных материалов. За счет относительно небольшого веса построек уменьшается материалоемкость фундаментов, снижаются затраты на возведение зданий.


Важно также, что весь цикл производства проводится на месте. Это и ускоряет, и удешевляет процесс, в противовес панельным технологиям, когда часть элементов должна изготавливаться на заводах, а потом подвозиться на участок. Качественно проведенные работы в данном случае не подразумевают дополнительных «мокрых» процессов для подготовки поверхностей – при монолитном строительстве они сразу готовы к финишной отделке.


Технологические свойства монолитных зданий делают их стойкими к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, а также более долговечными, чем сооружения, произведенные по классическим технологиям. Срок эксплуатации монолитных зданий оценивается в 150-200 лет.


Получить больше информации о монолитном строительстве с последующим заказом разработки индивидуального проекта вы можете на сайте http://akengineering.ua/.


Вернуться назад