DataLife Engine > Дизайн > Особенности оформления дизайна интерьера в стиле прованс

Особенности оформления дизайна интерьера в стиле прованс


18-12-2015, 12:29
Автор: Editor2
Особенности оформления дизайна интерьера в стиле прованс В последнее время стиль прованс стал пользоваться популярностью не только во время оформления интерьера домов и коттеджей, но и квартир, так как он сочетает в себя все прелести загородной и городской жизни. Этот стиль отличается неповторимостью, самобытностью и изяществом правильных форм.

В переводе на русский язык «прованс» означает «провинция» и впервые этот стиль появился во Франции, откуда исходят его корни, поэтому во время обустройства интерьера в стиле прованс часто используют французскую мебель и материалы. Правильно и быстро оформить квартиру или дом в этом оригинальном стиле поможет частный дизайнер интерьера, который знает все нюансы и правила организации жилого пространства.

Так, дизайнер поможет вам определиться с цветовой гаммой и подобрать наиболее подходящий способ реализации задуманного. Например, кухня в стиле прованс может быть выполнена в голубых тонах и представлена морской тематикой. Главными составляющими этого стиля являются тепло, комфорт и уют. Во время оформления дома необходимо использовать только теплые и светлые оттенки, а также огромное внимание следует уделить освещению, которое должно быть представлено несколькими источниками света.

На кухне можно использовать точечные светильники и люстру, которую лучше всего расположить над обеденным столом. Спальные комнаты необязательно должны быть слишком совмещенными, так как эти помещения в основном предназначаются для отдыха и сна. Такой стиль подойдет домашним и спокойным людям, которые любят семейные посиделки и гармоничную атмосферу.

Прованс еще часто называют деревенским стилем, поэтому во время оформления интерьера рекомендуется использовать преимущественно природные материалы. Также можно отдать предпочтение старинным вещам. Среди характерных особенностей этого стиля можно назвать применение светлой мебели, легких и воздушных штор, которые могут быть украшены рюшиками и оборками, а также отделку керамической плиткой и натуральным камнем. Во время оформления полов также рекомендуется использовать светлые тона.

Что касается напольного покрытия, то здесь подойдет керамическая плитка, паркет и ламинат. Также в интерьере присутствует огромное количество безделушек и аксессуаров: статуэтки, вазы, скатерки на столах, картины, а также изделия из фарфора и керамики. Одним из вариантов оформления гостиной комнаты могут быть темные полы и светлая мебель, при этом помещение должно быть хорошо освещено, а стол, который устанавливается в центре комнаты, обязательно накрывается белой скатертью. Также на мраморных или гранитных подоконниках расставляются комнатные цветы.

Вернуться назад