DataLife Engine > Недвижимость > Самое время для покупки недвижимости

Самое время для покупки недвижимости


3-01-2016, 03:09
Автор: Petr

Самое время для покупки недвижимостиУкраинские риелторы единогласно советуют покупать квартиры в текущем году, пока они не выросли в цене. В октябре-ноябре этого цены немного стабилизировались, но могут пойти в рост уже в 2016-м.

Рынок недвижимости реагирует на отсутствие экономической и политической стабильности в стране. В начале прошлого года долларовая стоимость квадратного метра за месяц рухнула на 30%. В валюте цены на недвижимость постепенно опустились до своего исторического минимума. С ценами в национальной валюте ситуация выглядит иначе. После двух волн девальвации гривны отечественные строительные компании проиндексировали стоимость недвижимости, что привело к ее резкому увеличению в национальной валюте в полтора-два раза. Такая ситуация привела рынок к длительному застою. В большей степени украинцы получают доход в гривне и резкий скачек цен не сыграл на пользу застройщикам.

По мнению риелторов с начала 2015 года сумма сделок на рынке жилой недвижимости была эквивалентной уровню 2009 года. Напомним, что 2008-2009 года обозначились острым экономическим кризисом, который повлек резкий спад интереса к покупке квартир.

Сейчас цены относительно фиксированные, значительных скачков не наблюдается. В ноябре стоимость однокомнатной квартиры эконом-класса в Киеве площадью 40 кв. составляла порядка 45-50 тыс. долл. В Харькове приобрести жилище такой же квадратуры можно за 18–22 тыс. долл., в Днепропетровске - за 16–21 тыс. долл., в Одессе - за 22–30 тыс. долл.

Напомним, что ранее эксперт в области недвижимости Игоря Черненко упоминал так называемые "стабильные" тренды. «Как и в предыдущие годы, самые дешевые квартиры эконом-класса будут иметь наименьший срок экспозиции и будут быстро «выбираться» с рынка». – отмечал специалист.


Что касается первичного рынка недвижимости, учитывая уровень покупательной способности застройщики активней пересматривают проектировку объектов. Меньшая площадь пользуется активным спросом. Почти вдвое увеличился интерес на малометражное жилье. Покупатель отдает предпочтение либо однокомнатной квартире стоимостью до 30 тыс. долл., либо 2-комнатной до 40 тыс. долл. Значительный спрос приходится на квартиры общей площадью до 30 кв. м.


Вернуться назад