DataLife Engine > Техника > Использование гидромоторов в строительстве

Использование гидромоторов в строительстве


5-01-2016, 19:16
Автор: Petr
Использование гидромоторов в строительствеИспользование гидромоторов в строительстве

Гидромотор – это агрегат полностью противоположный насосу. То есть, на входе подается рабочая жидкость, которая вращает вал, передающий крутящий момент рабочему органу. Подобные агрегаты очень редко применяются в промышленности, так как гораздо проще установить электрический мотор. Но в некоторых отраслях данный вид привода имеет огромные преимущества.

Например, легко найти гидравлический привод в строительной технике: кранах, манипуляторах, экскаваторах и так далее. Самое главное преимущество таких устройств состоит в том, что они имеют широкий диапазон скорости вращения. Если электрический двигатель выдает несколько тысяч оборотов в минуту, то гидромотор может производить всего 30-40 оборотов. А некоторые агрегаты, созданные для работы в особых условиях, имеют частоту вращения 1-3 оборота в минуту.

Гидромоторы в Казахстане приобрести очень легко, использовать их можно на различном оборудовании. Чаще всего встретить гидравлические моторы можно на башенных кранах, а именно, на механизме поворота. Без крана невозможно представить себе ни один строительный объект. Гидромотор выдает большой крутящий момент при низкой скорости вращения выходного вала. То есть, он способен развернуть всю эту огромную конструкцию, сделав это медленно и без рывков.

Если использовать здесь электромотор, то потребуется большой редуктор, который снизит вращение, и увеличит момент. Но это значительно усложнит конструкцию, а также сделает более сложными монтажно-демонтажные работы. Кроме того, гидравлические моторы имеют компактные габариты, выдавая высокую мощность. Если на производстве установить большой мотор очень легко, то использовать его на башенном кране недопустимо.

Гидромоторы имеют размеры в четыре-пять раз меньше, чем электромоторы аналогичной мощности. А по весу они примерно в пятнадцать раз легче. То есть, использование таких агрегатов на строительной площадке считается весьма оправданным. Подобные двигатели (кроме транспортных и паросиловых) можно легко приобрести в специализированных компаниях.

Кроме того, гидромоторы могут использоваться на заводах по производству бетона, а также на предприятиях, выпускающих ЖБ-конструкции. Они способны вращать мощные шнеки и лопасти с низкой скоростью. В этом случае перемешивание ингредиентов происходит более тщательно и без разбрызгивания.

Вернуться назад