DataLife Engine > Строительство > Декоративные элементы фасада

Декоративные элементы фасада


20-01-2016, 23:14
Автор: Petr
Декоративные элементы фасадаДекоративные элементы фасада

В далеком прошлом штукатуры и каменщики своими руками изготавливали украшения для фасадов дворцов. Но сегодня для этого можно приобрести различные готовые элементы, которые смогут преобразить вид любого строения. Существует огромное количество самых разнообразных элементов. Например, замком является элемент вверху арки, который имитирует замыкающий камень. Карниз над окнами называется сандрик, а накладки на углы – русты.

Фасадные элементы могут изготавливаться из разных материалов. Это гипс, пенопласт (пенополистирол), полимербетон и пенополиуретан.   

Гипс в последнее время используется все реже, так как этот материал очень тяжелый, дорогой и недолговечный. Специалисты неоднократно пытались улучшить свойства гипса, в результате был изготовлен полимербетон. Его основой является полимерная композиция. Элементы фасада, изготовленные из данного материала, стойки к негативным внешним факторам и имеют более доступную цену. Чтобы вес изделий был ниже, их делают полыми. А для дополнительной защиты поверхность элементов покрывают стекловолокном.

Большой популярностью пользуются сегодня изделия из пенопласта. Они недорогие, имеют небольшой вес и просты в монтаже. Но элементы фасада из пенопласта имеют небольшой срок службы. Уже через 6 лет может потребоваться ремонт или полная замена. Особенно сильно деформируется материал в жарких местах, где яркое солнце сильно прогревает воздух и сам пенопласт. Для того, чтобы увеличить срок службы таких элементов, используются защитные покрытия. Они изготавливаются на основе акрила. За счет этого срок службы изделий можно увеличить в 2-3 раза. Но такое покрытие серьезно увеличивает цену.

Лепнина из пенополиуретана не боится внешних воздействий. Данный материал очень плотный и долговечный. Но и цена на него велика. Пенополиурен может прослужить более 3 лет. На протяжении этого времени можно быть уверенным, что декор не потрескается, не раскрошится и не разбухнет от влаги. Достаточно раз в 10 лет покрывать изделия краской.

Вернуться назад