DataLife Engine > Ремонт > Виниловый пол или ламинат - что выбрать?

Виниловый пол или ламинат - что выбрать?


20-01-2016, 23:24
Автор: Petr
Виниловый пол или ламинат - что выбрать?Виниловый пол или ламинат - что выбрать?

В настоящее время одним из самых популярных напольных покрытий является ламинат. Он недорогой, его можно подобрать под любой дизайн, и не требуется больших знаний и опыта для монтажа. Но технологии не стоят на месте, и на рынке строительных материалов стали появляться другие материалы, которые также хорошо подходят для покрытия пола. Одним из них является виниловый паркет.

Виниловый пол по внешнему виду похож на обычный паркет, но изготавливается он из винила и кварца. В результате напольное покрытие получает ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами материалов. Во-первых, виниловые полы не боятся воздействия агрессивных веществ, они не повреждаются при механическом воздействии, эластичны и не впитывают влагу. За счет этого данное напольное покрытие подходит для использования в любых помещениях. Это может быть офис, бассейн, ванная комната или зал. Кроме этого виниловый пол не скользкий и его легко мыть. При ходьбе не слышны никакие звуки. А при укладке материала не требуется использовать подложку.

Виниловый пол можно класть на любую основу. Это может быть бетон, дерево или паркет. Подготовить основу для монтажа легко, а чаще всего никакие подготовительные работы не требуются. Класть винил можно даже на неровных поверхностях, где наблюдаются перепады высоты и другие дефекты. Результат получается очень красивым, а в полу полностью отсутствуют щели.

Если просмотреть каталог ламината, то можно убедиться, что среди данного материала также есть масса красивых и оригинальных вариантов. Это напольное покрытие изготавливается из ДВП или ДСП, которые за счет ламинирования получают вид натуральной древесины. Ламинат хорошего качества не боится влаги и он очень прочный. Материал легок в уходе и монтаже. Пятна на нем очень просто убрать с помощью швабры или губки.

Основным преимуществом ламината является его цена. Но недорогой материал имеет соответствующее качество. Поэтому выбирая такое напольное покрытие, стоит готовиться через 5-7 лет к его замене. Но в тот момент, когда надо сделать ремонт, а материальной возможности нет, это прекрасное решение. Хороший, качественный ламинат, имеет достаточно высокую цену. Но он может прослужить в несколько раз дольше дешевого материала. А если положить его в комнате, где нагрузка на него будет минимальная, то ламинат будет служить практически вечно. Таким помещением может быть спальня или кабинет.

Вернуться назад