DataLife Engine > Информация > Заключение договора аренды коммерческих помещений

Заключение договора аренды коммерческих помещений


7-05-2014, 22:26
Автор: Sekotka
Заключение договора аренды коммерческих помещений

Далеко не каждый предприниматель или компания имеют собственные помещения. Чаще всего, для ведения бизнеса приходится пользоваться арендованной недвижимостью. Но помещение для компании это не просто место нахождения. Собственнику фирмы приходится указывать адрес нахождения в документах, и смена офиса влечет за собой официальное изменение регистрационных данных. Поэтому, выбирать офис надо очень внимательно, чтобы не пришлось через пару месяцев менять его.

Прежде чем принимать решение об аренде помещения следует тщательно проверить все документы. Необходимо, чтобы тот человек, которые предоставляет помещение для съема, являлся его собственником. Поэтому надо потребовать предоставить документы, подтверждающие факт собственности. Если арендодатель отказывается их предоставлять, значит с документами не все в порядке, и такое помещение следует обходить стороной. Если лицо, которое собирается заключать договор не является собственником, то надо проверить наличие документов, которые дают право на заключение сделки.

Если после проверки документов сомнений в чистоте сделки нет, то можно переходить к следующему этапу – заключению договора.

В договоре должны быть указаны все данные об объекте недвижимости. Причем они обязательно должны совпадать с теми данными, которые указаны в свидетельстве о праве собственности.

Если аренда коммерческих помещений планируется на срок больше одного года, то необходимо пройти процедуру государственной регистрации - советует компания Биз-Цен http://www.biz-cen.ru/arenda-kommercheskih-pomewenij/. Только после этого заключенный договор будет являться действительным. Если в документах срок аренды не указан, то считается, что он заключен бессрочно. Также бессрочным будет считаться договор, который не был расторгнут после окончания указанного в нем срока аренды.

Сумма арендной платы должна быть прописана в документах в обязательном порядке. В противном случае договор считается недействительным. Следует также указать сроки, по истечении которых плата может быть изменена. Важно знать, что повышение оплаты может происходить не чаще, чем один раз в год.

Любое помещение требует дополнительных расходов на содержание. Поэтому в договоре необходимо указать, кто будет покрывать эти расходы. Как правило, они ложатся на карман арендатора, то есть в дополнение к арендной плате он оплачивает все коммунальные услуги, текущий ремонт. Арендодатель несет расходы только по капитальному восстановлению помещения.

Вернуться назад