DataLife Engine > Недвижимость > Как не потерять деньги при обращении в агентство недвижимости

Как не потерять деньги при обращении в агентство недвижимости


7-05-2014, 22:52
Автор: Sekotka
Как не потерять деньги при обращении в агентство недвижимостиКак не потерять деньги при обращении в агентство недвижимости

К сожалению, в наше время люди очень часто стараются заработать деньги нечестным путем. Рынок аренды недвижимости для мошенников не является исключением. Поэтому надо очень аккуратно подходить к вопросу выбора компании, которая будет заниматься поисками вариантов жилья. Чтобы не остаться без денег и жилья надо знать несколько важных нюансов.

Все агентства, которые существуют в стране, разделяются на два типа: агентства по недвижимости и информационные агентства. Именно второй тип организации чаще всего занимается обманом клиентов. Выглядит это следующим образом.

Компания предлагает своим клиентам предоставить список вариантов сдаваемой недвижимости. По обещаниям работников таких компаний, буквально в течение пары дней жилье будет найдено. Причем за свои услуги такие организации просят достаточно небольшую сумму. И клиент действительно получает список, в котором имеется информация только о станции метро, имени хозяина квартиры или комнате и номер телефона. Но найти себе жилье с помощью этого списка невозможно. При обзвоне всех вариантов жилые помещения либо уже сданы, либо вообще не сдавались. Далее клиент получает такие же списки, пока не поймет, что снять квартиру с помощью данного информационного агентства не получится. И хотя при оплате услуг договор заключается, к нему не подкопается ни один юрист, так как в нем организация обязуется предоставлять информацию, а эту обязанность она добросовестно выполнила.

Для того, чтобы не попасться на подобные махинации, надо запомнить основные правила съема жилья:

- Не надо гнаться за дешевыми предложениями. С их помощью будут потеряны и деньги, и время. Добросовестное агентство недвижимости берет себе 100% от той суммы, которую необходимо будет ежемесячно платить за аренду квартиры. Причем в независимости от региона съема, будь то квартиры в Киеве или Новгороде. В редких случаях можно найти предложения с 80% оплатой, но никак не меньше. И то, такая пониженная оплата обычно позиционируется агентами как скидка.
- Следует обходить мимо информационных агентств. Никакой нужной информации от них получить не получится.
- Необходимо внимательно читать договор. Если в нем прописано, что клиенту оказываются справочно-информационные услуги, то такая организация не имеет никаких обязательств перед клиентом.

И самое главное, перед тем как отдавать деньги квартиросъемщику и агентству недвижимости, необходимо заключить договор аренды в письменной форме.

Вернуться назад