DataLife Engine > Строительство > Методы обследования технического состояния зданий

Методы обследования технического состояния зданий


22-02-2016, 20:31
Автор: Editor2
Обследование зданий технического характера предназначается для получения детальной информации о состоянии того или иного сооружения, а также этот процесс представляет собой комплекс процедур, по окончанию которых специалисты дают оценку показателей качества и надежности конструкции.

Это делается с целью принятия окончательного решения о проведении ремонтных или реконструкционных работ. У профильных компаний можно заказать http://vniizhbeton.ru/services/tehnicheskoe-obsledovanie-zdaniy/ обследование технического состояния зданий и сооружений, а также воспользоваться другими услугами крупнейшего института России, который специализируется в области технологии производства стройматериалов.

Что касается главной цели проведения обследования зданий, то она заключается в определении их несущей способности и эксплуатационного срока. Диагностика состояния строительных конструкций может проводиться по желанию владельца недвижимости, но чаще всего к таким услугам прибегают в тех ситуациях, когда необходимо провести ремонт, перепланировку, а также в случае обнаружения каких-либо дефектов и так далее.

Полученные в ходе обследований результаты используют для составления проектов реконструкции. Оценка эксплуатационных свойств, несущей способности и других физико-механических характеристик строительных конструкций проводится в два этапа, причем для этого используются различные методы. На начальном этапе проводится предварительное изучение здания, во время которого специалисты визуально осматривают строение и его отдельные части.

Также происходит ознакомление с документацией и другими материалами, которые помогают составить полный отчет о техническом состоянии строения. Во время осмотра нужно выявить имеющиеся дефекты, а также принять меры по усилению здания. На следующем и заключительном этапе проводится более детальное изучение здания и всех его элементов. Это необходимо для того чтобы собрать достоверные данные об оценке техсостояния строительного объекта.

В результате проведенных работ специалисты определяют положение каждого строительного элемента по высоте, а также изучают сечение основополагающих элементов, возможные смещения и другие отклонения от первоначального проекта. Дательное изучение объекта выполняется сплошным обследованием и выборочно. Первый метод изучения включает в себя проверку всех конструкций, а выборочное – отдельных его частей.

Вернуться назад