DataLife Engine > Дизайн > Особенности свободной планировки квартир

Особенности свободной планировки квартир


22-02-2016, 20:36
Автор: Editor2
Сегодня подавляющее число людей при выборе жилой недвижимости отдают предпочтение квартире с планировкой, которая именуется свободной и представлена цельным помещением, где имеются внешние стены, санузлы, а также стены, которые принимают на себя всю нагрузку. Привлекательность подобной недвижимости объясняется возможностью перепланировать пространство квартиры на свое усмотрение, причем без сноса старых стен.

В современные дни практически все новостройки в киевской области предлагают квартиры с планировкой, подразумевающей под собой отсутствие стен и перегородок. Этот проект, как правило, уже утвержден БТИ, поэтому новым владельцам не нужно тратить свои силы и время на походы в различные инстанции. Подобная планировка оставляет за клиентом право выбора – оставить все как есть или же перепланировать пространство квартиры. Все внесенные изменения должны подкрепляться документами и подписями, причем проект перепланировки утверждает специалист.

В самом начале работ нужно подумать над тем, где будет находиться каждая комната, и каким образом она будет использоваться. Перепланировка недвижимости – это сложный и ответственный процесс, который имеет некоторые ограничения. Так, во время ремонтных работ запрещается менять месторасположение или конструкцию важных элементов здания (здесь имеется в виду снос несущих стен), совмещать выносные конструкции (лоджии и балконы) с жилой комнатой путем сноса наружной стены, переносить ванную с туалетом и выводить элементы отопительной системы за границы внешних стен.

Во время перепланировки можно увеличивать высоту дверного проема, но это делается только при условии подготовленного специального проекта. В современные дни самыми востребованными перепланированными квартирами считаются квартира-студия, холл-гостиная, кухня-гостиная и альтернативные перегородки. Первый вариант подходит для людей, которые при взгляде на квартиру, ничего не хотят менять, то есть оформить жилое помещение без стен в виде студии. Однако такая квартира подойдет для проживания одного или двух человек. Холл-гостиная представляет собой жилую площадь с просторным холлом.

У владельца подобной квартиры имеется возможность выгородить из этой площади небольшую «клетку» без окна, из которой можно будет сделать превосходную гардеробную. Оставшиеся свободные квадратные метры можно пристроить к гостиной, выгородив при помощи декоративной перегородки небольшую по площади гостиную. Что касается альтернативных перегородок, то они используются для зонирования помещения. В современные дни чаще всего во время перепланировки квартир используют мобильные перегородки, барные стойки, многоуровневые потолки и так далее.

Вернуться назад