DataLife Engine > Строительство > Особенности и виды сэндвич-панелей

Особенности и виды сэндвич-панелей


19-03-2016, 10:30
Автор: Editor2

Не так давно на рынке стройматериалов появился уникальный материал под названием сэндвич-панели (СИП-панели), которые изначально использовались при строительстве домов по канадской технологии. Благодаря использованию сэндвич-панелей можно в несколько раз сокращать сроки строительства и возводить прочные здания различного предназначения: гаражи, складские помещения, частные дома и так далее.

В интернете представлен большой выбор сэндвич-панелей, в которых в качестве наполнителя используется пенополиизоцианурат PIR или PUR. Этот вид стройматериала представляет собой многослойную небольшую по всему плиту, которая состоит из двух листов жесткого материала. Это могут быть ОСБ, ДВП и ПВХ плиты, а также фанера или металлические листы, между которыми прокладывается слой теплоизоляции. На сегодняшний день в строительной сфере применяют несколько видов подобных панелей.

Так, угловые используются для придания строению законченного вида. Этот вид панелей может иметь острую или закругленную форму угла. Выбор того или другого вида панелей зависит от архитектурного и дизайнерского решения. Угловые СИП-панели используются для того чтобы защитить жилое помещение от промерзания, а также они повышают пожаробезопасность дома. Стеновые многослойные плиты используются при возведении несущих конструкций и перегородок, а также они нашли свое применение в облицовке фасадов. Нередко подобные строительные материалы применяется для модернизации или утепления здания.

В индивидуальном строительстве специалисты рекомендуют использовать огнестойкие СИП-плиты, которые изготавливаются из металлических листов. Эти листы могут иметь оцинкованное или профилированное покрытие, а также нередко они окрашиваются в различные цвета. Что касается толщины используемой стали, то она должна составлять не меньше 0,7 миллиметров. В роли утеплителя в таком материала выступает минеральная вата, которая превосходно улавливает и удерживает тепло. Еще один вид СИП-панелей – кровельные, которые отличаются продолжительным эксплуатационным сроком и высоким уровнем устойчивости к негативным влияниям извне.

Благодаря таким сэндвич-панелям удается смонтировать надежную, водостойкую и привлекательную крышу, которая защитит дом от атмосферных осадков и сильных холодов. Популярность кровельных панелей объясняется их быстрым монтажом и особой конструкцией, благодаря которой плиты плотно прикрепляются внахлест. Дело в том, что каждая плита оснащается специальным замковым механизмом Z-lock, посредством которого достигается прочное и герметичное соединение каждой СИП-панели. Необходимо отметить, что благодаря устойчивости к различным температурам, кровля из сэндвич-панелей не деформируется и не теряет своей первозданной привлекательности.


Вернуться назад