DataLife Engine > Ремонт > Правила укладки ламината

Правила укладки ламината


22-03-2016, 16:34
Автор: Editor2

Сформировать пол из ламинированных досок может даже непрофессионал, так как этот процесс имеет простую и понятную технологию, но все же во время монтажных работ нужно учитывать некоторые правила и особенности. Простая раскройка ламината позволяет укладывать его даже в помещениях с нестандартной планировкой. Технология монтажа подобного материала сводится в его укладке на заранее подготовленное основание с уложенной гидроизоляцией.

Также перед монтажом ламинированных досок вам нужно будет расстелить подложку, которая чаще всего представлена вспененным полиэтиленом. Качественный ламинат может иметь разное цветовое решение и размеры досок. Такое напольное покрытие не выгорает на солнце, имеет потрясающий внешний вид и способен придать любому помещению оригинальности, но не стоит забывать о том, что ламинированные доски боятся воды и высокой влажности. Именно по этой причине ламинат не стоит укладывать в ванной комнате, но он будет хорошо смотреться на кухне, в коридоре и спальных комнатах.

Перед укладкой ламината нужно выровнять пол, на который расстилается подложка из вспененного полиэтилена. Сверху на нее кладутся ламинированные панели, которые крепятся друг к другу при помощи замкового соединения. Такой вариант монтажа напольного покрытия подходит для деревянного пола, а если он выполнен из бетона, то в этом случае не забудьте выполнить гидроизоляцию, которая располагается под подложкой. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать мембрану или же обычный полиэтилен толщиной 0,2 миллиметров.

Во время укладки ламината используют специальные клинья, вместо которых также можно использовать кусочки гипсокартона или же обрезки ламинированных плит. Главным преимуществом пола из ламината является отсутствие необходимости использовать клей, так как для соединения ламинатных плит применяют кромки и зацепки. Покупая напольный материал, не забудьте взять его с небольшим запасом.

Для работ вам понадобится множество инструментов, среди которых необходимо отметить линейку, рулетку, нож для резки ламината, молоток, деревянный брус и так далее. Перед укладкой нужно не только выровнять пол, но и очистить его от мусора. Для этого можно использовать бытовой пылесос и веник. Далее основание под покрытие грунтуется и обезжиривается. Если пол выполнен из дерева, то его нужно будет обработать антисептиком.


Вернуться назад