DataLife Engine > Информация > Какую помощь может оказать юрист при переоформлении квартиры?

Какую помощь может оказать юрист при переоформлении квартиры?


8-05-2016, 23:13
Автор: Petr
Какую помощь может оказать юрист при переоформлении квартиры?

Покупая квартиру в новостройке, человек знает, что в ней никто никогда не жил, никто не был прописан, потому никаких проблем возникнуть не может. Но если жилье приобретается на вторичном рынке, то тут могут быть некоторые нюансы, которые в обязательном порядке нужно предусмотреть. Основной момент – это составление договора купли-продажи. Он является основанием для того, чтобы переоформить право собственности на недвижимость.

Именно поэтому договор должен быть составлен четко и правильно, согласно действующего законодательства. Нужно понимать, что законы постоянно дорабатываются, изменяются, вносятся поправки. Потому договор, составленный год назад, может иметь отличия от того документа, который будет составляться на момент покупки.

Юристы, работающие с недвижимостью, в курсе всех изменений и преобразований, потому они смогут четко составить договор без ошибок. Любая неточность, допущенная в договоре, может стать причиной отказа в регистрации прав собственности. Понятное дело, что из-за этого проведенная сделка не станет недействительной, но проблем покупателю добавить сможет.

Сейчас нет необходимости в обязательном порядке пользоваться услугами юристов. Потому смело можно подобный договор составить самостоятельно. Делается он в трех экземплярах, и достаточно рукописного текста без распечатывания на принтере. Но, опять же, если форма договора изменена, и покупатель с продавцом не знают этого, то документ будет неправильно составлен.

Потому лучше не рисковать, и попросить помощи профессионалов, тем более что подобные услуги сейчас являются довольно дешевыми. Посмотреть их стоимость, а также спектр других юридических услуг можно на сайте http://verdikt.com.ua/. Помимо правильно составленного договора есть еще ряд моментов, которые нужно проверить перед покупкой жилья.

Во-первых, недвижимость может находиться в залоге или под другими видами арестов. В этом случае законность сделки с ней можно будет оспорить со временем. В квартире могут быть прописаны несовершеннолетние дети, которых потом оттуда выписать нельзя даже по решению суда. Получается, что в этом случае ребенок будет иметь право проживать в квартире, даже в чужой.

Юрист, который посмотрит и проанализирует документы, сможет четко выяснить, если ли какие-то проблемы с недвижимостью. Если он заметит, что имеются недочеты, то их можно будет устранить до момента подписания договора сторонами.

Вернуться назад