DataLife Engine > Информация > Как сделать каркасный дом пригодным для зимнего проживания?

Как сделать каркасный дом пригодным для зимнего проживания?


18-05-2016, 23:03
Автор: Petr
Как сделать каркасный дом пригодным для зимнего проживания?Как сделать каркасный дом пригодным для зимнего проживания?

Многие люди до сих пор уверены в том, что каркасный дом – это картонная коробка, непригодная для нормального проживания. Но это не так, ведь каркасная технология пришла из Канады, а там зимы мягкими назвать довольно тяжело. Раз уж там люди свободно живут в "коробках" круглый год, то что мешает делать это и в России?

Естественно, сделать это можно, и адаптировать каркасный дом для жилья в зимний период времени не очень сложно. Просто для этого нужно приложить определенные усилия, и все будет нормально. Для этого следует сделать три вещи: качественную гидроизоляцию, надежную пароизоляцию и хорошее утепление по всему периметру.

В этом случае дом будет на сто процентов функциональным, и его можно использовать для проживания. Можно не бояться из-за того, что дети будут постоянно болеть. Наоборот, за счет того, что дом делается из натуральных материалов, микроклимат в нем гораздо лучше, чем в панельных или кирпичных строениях.

Так что можно не переживать, что каркасный дом не выдержит сильных морозов, можно смело строить его самостоятельно, или купить уже готовый. Это еще один плюс каркасных домов, так как в этом случае можно реально сэкономить на услугах строителей. Готовый дом поставляется заказчику в разобранном виде. Собрать его, не имея специальных инструментов и навыков, сможет любой человек. Главное, делать все согласно прилагающейся инструкции, и не спешить, чтобы не испортить.

Утеплителем при строительстве каркасного дома выступает, чаще всего, минеральная вата. Она способна удерживать тепло внутри строения, и не пускать холод с улицы. Это отличный вариант для самых суровых зимних условий. Правда, необходимо будет продумать хорошую и современную систему отопления, чтобы иметь возможность создавать тепло внутри помещения. Но с нынешним ассортиментом в магазинах, проблем с этим быть не должно.

Стоимость строительства такого дома будет ниже, чем, если использовать "привычные для народа" материалы, такие как кирпич, шлакоблок и плиты. Кроме того, самостоятельно браться за кладку кирпича не стоит, даже если имеется огромный энтузиазм. Это может привести к тому, что дом получится не только некрасивым, но и ненадежным.

Вернуться назад