DataLife Engine > Дизайн > Особенности оформления земельного участка в собственность

Особенности оформления земельного участка в собственность


22-05-2016, 13:17
Автор: Editor2
Иногда возникает желание или необходимость не только купить, но и оформить в собственное владение земельный участок. Земля, на которой запланировано строительство, считается объектом недвижимости, который должен иметь кадастровый паспорт, план и другие документы. Процедура оформления земельного участка в собственность имеет свои особенности, к тому же она потребует сбора определенного пакета документов.

Чтобы зарегистрировать на себя участок и оформить право владения, нужно для начала получить его кадастровый план и документ, который будет свидетельствовать о факте владения недвижимостью. Обязательно нужно будет предъявить свой паспорт, для чего потребуется сделать киев фото на документы, которые впоследствии нужно будет предъявить при оформлении владения недвижимо имущества на себя. Для регистрации участка земли понадобится кадастровый план, паспорт гражданина России, квитанции об уплате государственной пошлины и заявление о регистрации земли.

При оформлении земельного участка, нужно будет заранее определиться с его назначением: это может быть садовый или дачный участок, а также земля под застройку и ведение сельского хозяйства. В зависимости от назначения нужно будет подготовить разный пакет документов. Оформление земли в собственность имеет свои особенности и выполняется в определенном порядке.

Чтобы эта процедура не затянулась на несколько лет, нужно будет делать все поэтапно. В самом начале специалисты советуют подать заявление, в котором нужно будет изъявить желание о новом статусе – владелец земли. К этому заявлению нужно будет приложить копию своего паспорта. Для того чтобы определить границы участка делается исполнительная съемка. Этим процессом занимаются геодезисты. Необходимо отметить, что проведение съемки может занять больше месяца, к тому же такая процедура обойдется недешево.

Полтора месяца уйдет на то, чтобы подать справку в отдел архитектуры. Это нужно для того, чтобы получить постановление главы того или другого населенного пункта. Также нужно будет взять выписку на недвижимость для последующего межевания, при помощи которого проводятся границы. Все документы нужно будет заверить в соответствующих органах. Процедура установления границ стоит около десяти тысяч рублей. Выдача кадастрового паспорта является бесплатной. Следует понимать, что «земельный участок» и «земля» - это абсолютно разные термины, к тому же в собственность можно оформить только участок земли.

Вернуться назад