DataLife Engine > Недвижимость > Особенности планировки квартир в панельных домах

Особенности планировки квартир в панельных домах


22-05-2016, 13:22
Автор: Editor2
В крупных городах возводится огромное количество новостроек, классифицирующихся на массовые строения и дома, возведенные по индивидуальным проектам. Что касается последних объектов, то они строятся из кирпичей и монолита, а массовые – из панелей. Панельные дома пользовались популярностью во времена СССР, но сегодня их количество значительно сократилось.

Несмотря на это, такие строения все же пользуются популярностью среди населения, что связано с высоким уровнем комфорта и низкой стоимостью. О домах новой планировки подробное описание можно найти в интернете, где представлен богатый выбор новостроек и жилых комплексов. ЖК представляют собой микрорайоны с несколькими домами разной этажности, которые находятся на достаточно большой площади и имеют развитую инфраструктуру. Что касается кирпичных домов, то в последнее время они так же, как и панельные редко возводятся. Это связано с их высокой стоимостью.

В строениях панельного типа квартиры имеют типичную планировку, а во время их проектирования нагрузка сразу же рассчитывалась на каждую стену, поэтому несущие конструкции нельзя переносить. Это свидетельствует о том, что во время ремонта в таких квартирах сложно сделать перепланировку, так как несущие стены запрещается переносить и сносить. При покупке квартиры в панельном доме нужно учесть, что их планировка представляет собой отдельное понятие.

Панельные объекты жилой недвижимости собираются из железобетонных панелей, из которых получаются перекрытия и стены, а весь дом держится на фундаменте свайного типа. Этажность подобных строений составляет от двенадцати до двадцати пяти этажей, включая технический этаж и подвальное помещение. Что касается технического этажа, то он находится на самом верху дома. Он предназначается для проведения ремонта крыши, лифта и инженерных сетей. Во время строительства панельные дома утепляются при помощи панелей и блоков из керамзитобетона.

Говоря о планировке квартир панельных домов, следует отметить, что они имеют небольшую площадь, поэтому каждый квадратный метр нужно использовать по максимуму. Главной характеристикой таких квартир являются относительно невысокие потолки (около двух с половиной метров), при этом площадь кухни составляет около семи метров квадратных. Также квартиры оснащаются прямым балконом и лоджией. Во время ремонта лучше всего отдать предпочтение минимализму и визуализации, то есть использовать минимальное количество мебели и визуально увеличивать площадь помещений. Это можно сделать при помощи грамотной смонтированной системы освещения.

Вернуться назад