DataLife Engine > Недвижимость > Особенности покупки земельного участка

Особенности покупки земельного участка


28-05-2016, 00:15
Автор: Sekotka

Особенности покупки земельного участкаПриобретение участка земли – это гораздо дешевле, нежели покупка целого дома. Как купить земельный участок? Процедуру покупки можно разделить на несколько этапов. При этом вам необходимо знать основные нормы гражданского законодательства, а также земельного права или же проконсультироваться по этому поводу с юристом.

 

Особенности покупки земельного участка: основные этапы

 

  1. Прежде всего, необходимо составить договор, подтверждающий куплю-продажу земли. Соглашение заключается после внимательного осмотра участка, определения его точной площади и других нюансов.
  2. После того, как вся официальная документация будет подготовлена, договор о купле-продаже подписывается.
  3. После этого покупатель должен рассчитаться с продавцом. Для того чтобы операция была максимально надежной, применяются банковские ячейки.
  4. На заключительном этапе участок земельного типа проходит регистрацию.

 

Какие документы нужно подготовить?

 

Для того чтобы сделка была законной, нужно подготовить следующие официальные бумаги:

 

  1. Паспорт кадастрового типа (в нем указывается адрес участка, его площадь, границы с маркировкой, описание объекта, характеристика качественного и экономического типа и так далее).
  2. Свидетельство о регистрации, которое требуется от предыдущего собственника.
  3. Если участок приобретается со строениями на нем, вся эта недвижимость должна быть также зарегистрирована.
  4. Если участок продается супружеской парой, к документам прибавляется еще и согласие другого супруга.

При приобретении такого объекта в собственность необходимо проверить, правильно ли оформлены официальные бумаги у продавца, являются ли они подлинными. Документы должны доказывать, что участок не имеет обременений.

Очень часто возникает вопрос: можно ли приобрести землю на капитал материнского типа? Согласно действующему законодательству, потратить эти средства вы можете на покупку нового жилища или же на возведение нового жилого помещения, способного улучшить ваши условия проживания. Приобретение участка земельного типа законами не предусмотрено, поэтому купить его на эти денежные средства не получится.

Таким образом, приобретение земли в собственность – это ответственное дело: перед тем, как подписать договор, обязательно изучите все его условия, при необходимости нужно проконсультироваться с юристами. Только в этом случае покупка окажется по-настоящему полезной, и вы не столкнетесь с неприятными ситуациями.


Вернуться назад