DataLife Engine > Недвижимость > Как защититься от недобросовестных застройщиков

Как защититься от недобросовестных застройщиков


28-05-2016, 15:42
Автор: Editor2
Сегодня огромное количество людей покупают квартиры, принимая участие в долевом строительстве многоэтажных домов, причем чаще всего недвижимость приобретается еще до начала или в ходе строительства. В этом случае покупатель сталкивается с множеством рисков, так как он может остаться не только без денег, но и без крыши над головой.

Проверить правдивость сказанных застройщиком слов можно при помощи детектора лжи. На сайте http://www.detective-kiev.com/ детективное агентством предлагает пройти текст на детекторе лжи, благодаря которому можно будет избавить себя от мошенников и неправдивой информации. Заключая сделку с той или другой строительной компанией на возведение конкретного объекта, необходимо проверить все документы. В этом поможет квалифицированный юрист, который сможет отличить подлинные документы от подделки. Кроме документации, нужно будет проверить качество и срок годности используемых стройматериалов.

Специалисты не советуют вкладывать свои денежные сбережения в сомнительные проекты по строительству жилых комплексов. Потенциальному покупателю следует выяснить у застройщика целевое назначение земельного участка и срок аренды. Также нужно будет потребовать предъявить арендный договор или право собственности на участок. Как правило, минимальный арендный срок начинается от пяти лет. Если застройщик утверждает, что он справится со строительством многоэтажного дома раньше, то лучше всего не связываться с такой компанией. Дело в том, что на строительство качественного и надежного многоэтажного дома понадобится больше пяти лет и, прежде всего, это связано с технологическими процессами. Также нужно будет проверить, соответствует ли проект строительного объекта градостроительным нормам.

Если строительная компания является членом СРО, то с ней можно сотрудничать и заключать договора. Обязательно обсудите вопрос о точном сроке сдачи дома в эксплуатацию. Множество строительных компаний предлагают услуги по закупке стройматериалов, причем по заниженной стоимости. Этот момент нужно будет прояснить: имеются ли у застройщика налаженные связи с компаниями по производству и поставке стройматериалов. В пакет учредительных документов, который должен предъявить застройщик, входят всевозможные лицензии, декларация о начале ведения строительной деятельности, разрешение на возведение того или другого объекта и так далее.

Вернуться назад