DataLife Engine > Строительство > Из чего строить дом?

Из чего строить дом?


19-06-2016, 00:07
Автор: Petr
Из чего строить дом?Из чего строить дом?

От замыслов будущего владельца дома возможности для строительства нередко оказываются достаточно далеки. Конечный результат зависит от того, насколько интенсивно будет эксплуатироваться здание, внешнего вида, технологии строительства, а также характера почвы. Для любой строительной организации будет плюсом, если желания владельца участка будут воплощены как можно полно, а дом при этом получится надежным и долговечным.

Потенциальные владельцы загородных домов часто имеют смутное представление о характеристиках современных материалов. На сайте www.sam-dom.com.ua можно найти широкий выбор стройматериалов, но при этом для конкретной ситуации из них выбирать нужно только подходящие. Прочность будущего строения существенно зависит от почвы. На подвижном грунте строить тяжелый дом не стоит. Нужно обязательно изучить характеристики участка, чтобы впоследствии не разочароваться в результате.

Дополнительные меры придется принимать, если на участке глинистая почва, которая при определенных обстоятельствах может вспучиться или потечь. Фундамент нужно будет закладывать ниже уровня промерзания. Ленточный фундамент для таких ситуаций будет самым универсальным, поскольку его можно использовать как для тяжелых каменных, так и для легких деревянных домов.

Предварительная подготовка потребуется и в том случае, если участок имеет торфяное основание. Нужно будет вынуть из земли торф, а после засыпать песком образовавшийся котлован. Фундамент установят поверх получившейся песчаной подушки. Стоимость строительства это может существенно увеличить. Значительно надежнее и проще сразу подобрать для дома участок с песчаным грунтом.

Материал для создания стен нужно выбирать соответственно будущим условиям эксплуатации. Достаточно большой популярностью раньше пользовался кирпич, однако ненадежные почвы, дороговизна и низкое качество этого материала сегодня часто являются причиной для выбора альтернативных вариантов. Люди предпочитают каркасные дома, газобетонные блоки и другие аналоги. Всего за три месяца можно построить не требующие мощного фундамента каркасные строения. Если в качестве материала выбраны пеноблоки или газобетон, ждать впоследствии усадки дома не потребуется.

Не следует забывать при выборе материала и о строительных нормах и правилах. Если до соседнего строения расстояние от дома составляет шесть метров, применять можно только бетон, камень и другие негорючие материалы. Деревянные дома можно возводить, если до соседей расстояние пятнадцать метров и более.

Вернуться назад