DataLife Engine > Дача > Преимущества забора из профнастила

Преимущества забора из профнастила


19-06-2016, 23:07
Автор: Petr
Преимущества забора из профнастилаПреимущества забора из профнастила

Любые конструкции для ограждения должны быть высокой прочности и надежности. На выбор конкретного материала для строительства заборов влияют такие факторы как простота монтажа, долговечность, практичность и, конечно, цена. Совокупности высоких требований отвечают немногие материалы, к их числу относится профнастил. Хотя данный материал один из самых легких, благодаря наличию рёбер жесткости он очень прочен, а из-за специального покрытия обладает устойчивостью к высоким и низким температурам, влаге и ультрафиолету.

Монтаж забора из профнастила по сравнению со строительством ограждений из других материалов занимает минимум времени и не требует особой квалификации и специального оборудования. Можно купить забор в уже готовом виде, но дешевле произвести все работы самостоятельно.

Конструкция забора представляет собою профилированные листы, прикрепленные с помощью металлических уголков или полос к опорным столбам. Начальный, подготовительный этап монтажных работ включает в себя разметку территории и подсчет количества требуемых материалов. Для этого требуется сделать замеры всей ограждаемой территории, при этом учитывая размеры калитки и ворот. Шаг для установки опорных столбов обычно делается в три метра, это позволит обеспечить прочность всей конструкции и минимизировать расход материалов.

Опорные столбы для забора желательно делать из металлических труб круглого или квадратного сечения. Деревянные столбы годятся только для временных заборов. Металлические столбы требуют обработки поверхности, если это трубы, то помимо полной окраски необходимо герметично изолировать отверстия сверху и снизу.

После разметки по шнуру, производят подготовку к монтажу столбов. Их можно вставлять в углубления и утрамбовывать, но лучше и надежней произвести бетонирование. Для бетонирования подойдет обычный бетонный раствор из цемента, песка и щебня. Правильность установки проверяется отвесом и уровнем.

После затвердения бетона, через 2-3 дня, монтируются лаги из металлических полос или уголков, которые свяжут профнастил со столбами. Монтаж можно производить как сваркой, так и болтами. Перед навешиванием на конструкцию профнастила желательно ее повторно покрасить.

Монтаж профнастила к лагам производится саморезами, но если есть специальный инструмент, крепеж можно сделать из заклепок. Лишние куски профнастила нужно срезать болгаркой, а места срезов обрабатывать напильником.

Вернуться назад