DataLife Engine > Строительство > Использование сруба в качестве строительного материала

Использование сруба в качестве строительного материала


29-06-2016, 00:20
Автор: Petr
Использование сруба в качестве строительного материалаИспользование сруба в качестве строительного материала

Из деревянного сруба получается красивый, экологически чистый коттедж, загородный дом, дача или баня. Выполнять работы по сбору сруба можно самостоятельно, если есть возможность привлечь к строительству пару крепких мужчин. Такое строение получается недорогим и практичным. Но чтобы после завершения строительства ведь дом не покосился, и на нем не появились щели, работы необходимо проводить в несколько этапов.

После того, как сруб собран, не следует сразу устанавливать окна и двери. В течение первого года он усядет примерно на 15 процентов. Поэтому в таком виде строение следует оставить на усадку. Лучше всего, если сразу будет установлена крыша. Она будет давить на сруб, и при усадке бревна улягутся плотнее.

Срубы на заказ изготавливаются без каких-либо обработок. Поэтому перед началом сборки, или сразу после завершения работ, все бревна необходимо обработать специальными составами. Они будут защищать строение от гниения, вредных микроорганизмов, ультрафиолетовых лучей и других негативных явлений. Можно также провести обработку огнезащитными средствами. Все современные составы полностью безопасны для человека и животных, поэтому опасаться их не стоит. Через год всю процедуру потребуется снова повторить.

Сруб может быть естественной влажности или быть просушен. В первом случае будут сэкономлены денежные средства, но потребуется или долго ждать просушки материала, или готовиться к появлению трещин. Просушиваться материал может двумя способами: естественным и искусственным. При естественном просыхании бревна долго лежат под навесами. Их укладывают таким образом, чтобы они дышали со всех сторон. Провести такую сушку можно и самостоятельно, если есть возможность оставить на пол года бревна на участке. При искусственной сушке материал отправляется в специальные камеры. Влага из древесины уходит быстро, но покупать такой сруб можно только у надежных компаний. При использовании плохих сушильных камер дерево просыхает не равномерно, а это только увеличивает вероятность растрескивания бревен.

Вернуться назад