DataLife Engine > Строительство > Использование пенопласта для утепления фасадов зданий

Использование пенопласта для утепления фасадов зданий


3-07-2016, 01:34
Автор: Petr
Использование пенопласта для утепления фасадов зданийИспользование пенопласта для утепления фасадов зданий

Пенопласт является достаточно распространенным материалом, используемым для утепления фасадов. Он имеет хорошие теплоизоляционные свойства и доступную цену.

Пенопласт для фасада может быть приобретен разного вида. Вне зависимости от типа материала, он обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Пенопласт стоек к химическим и биологическим веществам. Он не боится морозов, может прослужить много лет, и изготавливается из экологически чистых продуктов.

Привычный для многих людей пенопласт – это пенополистирол, который изготавливается путем вспучивания гранул полистирола. По внешнему виду – это белый пласт, состоящий из слипшихся друг с другом гранул. Если сломать такой пласт, то на месте слома гранулы можно легко отделить друг от друга.

Одной из разновидностей данного материала является экструзионный пенополистирол. Он изготавливается из того же сырья, что и пенопласт, но на производстве используются другие методы. Его изготавливают при высоких температурах методом экструзии. Готовый утеплитель, который можно купить на сайте http://tylpan.com.ua/fasad/uteplitel, имеет мелкопористую структуру. Он получается более прочным, долговечным и стойким к условиям повышенной влажности. За счет этого он пользуется большой популярностью.

Пенопласт, предлагаемый в специализированных магазинах, может иметь разные характеристики. Для внешних работ рекомендуется приобретать специальный фасадный материал. Его плотность составляет 25 кг/м3. Также утеплитель может иметь разную толщину. Тонкие пластины имеют меньшую стоимость, но использовать его как полноценный утеплитель в средних полосах не рационально.

Экструдированный пенопласт рекомендуется использовать лишь для утепления фундамента. Клеить его на стены не стоит, так как данный материал паронепроницаем. Из-за этого в помещении будет нарушаться микроклимат, и находиться там будет некомфортно. Пар не сможет удаляться из комнат, начнет образовываться плесень и грибок.

Насыщение стен влагой из-за экструдированного пенопласта происходит по двум причинам. Во-первых, из-за паронепроницаемости материала, а, во-вторых, из-за точки росы. Если несмотря на все предупреждения хозяин дома решает использовать для данный вид утеплителя для фасадов, то надо исключить хотя бы одну из причин насыщения стен влагой – точку росы. Для этого нужно правильно рассчитать, какой толщины нужно использовать материал. В этом случае можно добиться, чтобы точка росы возникала ближе к внешней стороне утеплителя.

Вернуться назад