DataLife Engine > Недвижимость > Аренда жилья: что должно быть указано в договоре

Аренда жилья: что должно быть указано в договоре


5-07-2016, 23:48
Автор: Sekotka

Аренда жилья: что должно быть указано в договореАренда квартиры – это всегда риск как собственников, так и для нанимателей. Подобрав жилье на выгодных условиях, следует позаботиться о безопасности заключения сделки. Поэтому прежде чем снять квартиру в новосибирске, следует в обязательном порядке заключить договор найма, включающий в себя несколько основных пунктов.


Условия аренды


Договор найма жилья делится на два вида:


- Кратковременный. Оформляется на срок, не превышающий 12 месяцев.
- Долговременный. Длительность его действия составляет 1-5 лет.


В том случае, если срок найма не прописывается в договоре, предполагается, что он заключен на 5 лет. Главным отличаем кратковременного арендного соглашения от долгосрочного, является условие выселения квартиросъемщиков. Если договор заключен на период, превышающий 12 месяцев, наниматель получает право на подписание нового. Если за 3 месяца перед окончанием срока действия соглашения собственник жилья не изменяет условия найма, договор автоматически продлевается на оговоренных ранее условиях.


Чтобы избежать конфликтов по просроченным платежам или возникновению задолженности за коммунальные услуги, в соглашении между собственником жилья и нанимателем должны быть четко прописаны условия оплаты и порядок повышения цены.


Кто делает ремонт


Чтобы не столкнуться с проблемами при расторжении договора, следует обязательно прописывать данный пункт в соглашении. В нем следует указывать не только того, на чьи плечи ложится ремонт квартиры, но и что можно в ней изменять, какой вид должно иметь жилье после окончания срока аренды, а также как проведение данных работ нанимателем будет влиять на оплату. Верно составленный договор может обезопасить как собственников, так и квартиросъемщиков, и аренда квартир в новосибирске не будет иметь негативных последствий.


Вернуться назад