DataLife Engine > Информация > Правила и нюансы монтажа вентиляционных систем

Правила и нюансы монтажа вентиляционных систем


22-07-2016, 15:34
Автор: Editor2
Здания промышленного и жилого назначения современного типа должны быть оборудованы качественной вентиляцией, которая может устанавливаться и функционировать вместе с системой кондиционирования воздуха. Монтаж климатического оборудования следует доверить специалистам, так как этот процесс имеет свои правила и особенности.

Прежде всего, следует составить и утвердить проект вентиляции, от грамотной установки которой, будет зависеть микроклимат внутри помещения. На сайте http://frostair.com.ua/ высокопрофессиональные специалисты предлагают свои услуги по обслуживанию, ремонту и установке кондиционеров и вентиляционных систем, которые служат для выведения из помещения отработанного воздуха. Перед установкой вентиляции следует определиться с ее типом.

На сегодняшний день выделяют несколько видов вентиляции, которая подразделяется в зависимости от назначения, по способу перемещения воздушных масс, по конструкции и зоне обслуживания. Так, выделяют естественную, приточно-вытяжную и вытяжную вентиляцию, которая бывает наборной и моноблочной. Наборная вентиляционная система имеет достаточно сложную конструкцию, которая включает в свой состав множество деталей: фильтры, крепежа, глушители и многое другое. Также система для выведения из помещения отработанного воздуха может быть принудительной и естественной. Местная вентиляция используется для вентилирования воздушных масс в конкретной части помещения.

Что касается изготовления подобных систем, то этим процессом занимаются компании-производители климатического оборудования. Как правило, установкой вентиляции занимается та компания, которая ее изготовила и выпустила в продажу. Специалисты не советуют устанавливать оборудование малоизвестной или же вообще неизвестной торговой марки. Что касается проекта, то он должен быть составлен с соблюдением норма и правил. В жилых помещениях вентиляционные решетки устанавливаются на кухне, в ванной и туалете, а в производственных – в местах с большим скоплением различных примесей и неприятных запахов. Немаловажным этапом является и сборка частей системы вентилирования воздуха.

В городских квартирах вентиляция может быть представлена мощным вентилятором, который устанавливается в стояк. Также проделываются специальные отверстия под оконными конструкциями. В коттеджах целесообразно монтировать более сложные системы. Чаще всего это приточно-вытяжная система вентилирования воздушных масс, монтаж которой выполняется в определенном порядке. В самом начале в подвале или же на чердаке устанавливают главный блок системы, который включает в себя фильтры, вентиляторы и другие элементы. Далее под воздуховоды проделываются специальные отверстия и устанавливаются магистрали к главному блоку.

Вернуться назад