DataLife Engine > Строительство > Особенности строительства загородного дома у воды

Особенности строительства загородного дома у воды


3-08-2016, 15:45
Автор: Editor2
Проживание в собственном доме возле водоемов, рек и других водных ресурсов таит в себе массу сюрпризов и не всегда приятных. Прежде чем приступать к возведению дома на берегу реки, необходимо тщательно изучить участок, провести инженерные и геодезические изыскания, а также узнать климатические особенности региона. На сайте http://www.alleyadom.ru/ представлено множество домов, которые находятся в лесистой местности, за городом, возле воды, в деревне и на территории коттеджных поселков.

При покупке дома, следует пообщаться с соседями и выяснить, в каких условиях они проживают, а также важно внимательно осмотреть дом, начиная с фундамента и заканчивая крышей. Дом возле реки, озера и любого другого водоема – это мечта многих людей, которых успокаивает течение реки и шум ее воды. На сегодняшний день в интернете можно найти массу участков возле воды, на территории которых можно возвести прочный и надежный дом, но для этого следует знать некоторые правила и нюансы строительства жилого здания возле воды. В первую очередь следует сделать геодезическую съемку местности, благодаря которой можно будет узнать тип почвы, уровень залегания грунтовых вод и другие характеристики участка.

На основании полученных результатов можно будет определиться с видом фундамента, а также выбрать место для бурения скважины или же создания колодца. Кроме всего прочего, полученные об участке сведения помогут решить, нужна ли дренажная система, и какой она должна быть. На все эти вопросы можно будет ответить только после геодезической съемки и инженерных изысканий. Чтобы получить как можно больше полезной информации об участке, который выставлен на продажу, можно обратиться в органы местного самоуправления, где специалисты поведают об основных проблемах и достоинствах продаваемого участка. Если дом или участок находится на самом берегу реки, то важно узнать насколько поднимается вода при обильных атмосферных осадках и после таяния снега.

Если вода слишком часто поднимается и даже выходит из берегов водоема, то не стоит строить или покупать дом на таком участке. В любом случае при строительстве жилого здания на воде нужно оборудовать дренажную систему, а также выбрать наиболее подходящий вид фундамента. Немаловажное значение имеет и растительность, которая произрастает на участке. Таволга, мята полевая, луговая герань и другие растения указывают на то, что уровень влажности постоянно меняется и увеличивается. А вот камыш, сабельник и осока указывают на сухость региона ми повышенную кислотность почвы, поэтому на поднятие плодородности земли и устройство дренажной системы нужно будет потратить немало денежных средств.

Вернуться назад