DataLife Engine > Недвижимость > Ситуация на рынке недвижимости Одессы: эксперты опубликовали прогноз развития на вторую половину 2016 года

Ситуация на рынке недвижимости Одессы: эксперты опубликовали прогноз развития на вторую половину 2016 года


11-08-2016, 02:36
Автор: Petr
Ситуация на рынке недвижимости Одессы: эксперты опубликовали прогноз развития на вторую половину 2016 годаСитуация на рынке недвижимости Одессы: эксперты опубликовали прогноз развития на вторую половину 2016 года

В конце 2015 года на фоне галопирующей девальвации валюты застройщики стали искать способы сокращения расходов при строительстве. Дорогие квартиры эконом-класса в данной экономической ситуации не имели бы спроса. Из-за этого снижать расходы надо было любыми путями. Девелоперы приобретали стройматериалы низкого качества, экономили на рабочей силе, и использовали другие методы. Но, несмотря на это, удержать цены на новостройки не удалось, и они подорожали на 30-50%.

Во второй половине 2016 года прогнозируется стабилизация цен на квартиры, при строительстве которых застройщик смог перейти на отечественные материалы. Но ждать хороших скидок не стоит. Девелоперы не смогут себе позволить такой способ привлечения покупателей. Строительство станет активнее в пригородах города, так как там стоимость жилья ниже, а значит, спрос на квартиры будет выше. Можно, например, рассмотреть жилой комплекс в Одессе (пгт Котовского).

Основными способами оплаты при покупке квартир в новостройках будут по-прежнему: ипотека и рассрочка. При рассрочке клиент платит застройщику первый взнос. Обычно он составляет около 50% от стоимости жилья. Оставшуюся сумму он вносит частями на протяжении прописанного в договоре срока. Но теперь из-за инфляции в документах указывается индексация платежей.

Стоимость жилья на вторичном рынке будет продолжать снижаться, особенно в спальных районах. В центре города падение цен будет не так заметно. Самым слабым звеном будут оставаться постройки 70-х, 80-х годов. Наибольшим спросом будут пользоваться недорогие квартиры в однотипных панельных домах. Хоть цены на них немного выше, чем в новостройках, покупатели смогут сразу переехать в Одессу, и не переживать на задержки в строительстве.

Падение цен на квартиры моложе 15 лет, не будут существенными. Хоть их качество нельзя назвать хорошим из-за экономии в те времена на стройматериалах, они все же считаются относительно новыми. Из-за этого получить у продавцов большую скидку не получится.

Вернуться назад