DataLife Engine > Недвижимость > Как принимать квартиру в новостройке

Как принимать квартиру в новостройке


18-08-2016, 15:41
Автор: Editor2
Согласно закону, новая квартира в новостройке должна сдаваться в эксплуатации только в пригодном для проживания состоянии. Но на практике многие застройщики сдают недвижимость со свободной планировкой, без отделки или же с черновой отделкой. Первый вариант выгоден тем, что покупатель может самостоятельно подобрать стиль дизайна и выбрать отделочные материалы на свой вкус. С точки зрения закона состояние таких квартир называются «незавершенкой».

Принимая такую недвижимость, важно убедиться в том, что в договоре и акте приема передачи детально описано состояние квартиры. В интрнете предлагаются услуги по приемке квартиры в новостройке у застройщика. Этот процесс имеет множество нюансов, на которые следует обратить особое внимание, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. По степени готовности квартиры бывают со свободной планировкой, то есть без какой-либо отделки, стандартный вариант (пригоден для проживания), с черновой и чистовой отделкой. Также квартира может сдаваться с ремонтом «под ключ». Каждый вариант недвижимости имеет правила приема.

Квартиры без отделки часто сдаются в монолитных домах. Такой вариант жилья не имеет разводки коммуникаций и сдается с «голыми» стенами. Из минимального оснащения следует назвать входную металлическую дверь, металлопластиковые окна, а также заведенные стояки и канализационная система. При приеме такой квартиры важно проверить ровность стен, а также следует обратить внимание на полы и потолок. При помощи рулетки нужно будет измерить высоту потолка и сравнить с цифрой, которая указана в проекте. При приеме квартиры с черновой отделкой следует проверить наличие и качество стяжки пола, штукатурки стеновой и потолочной поверхности, а также убедиться в том, что в квартире имеются подрозетники с торочащими для вывода проводами. Такое жилье может сдаваться в панельном доме.

При приеме важно помнить, что в таких строениях при усадке появляются трещины в углах помещений. Также в квартире должны быть установлены окна и двери. Обязательно проверьте, как они открываются и закрываются. Если квартира принимается у застройщика, то здесь важно составить акт приема-передачи. Этот документ должен содержать в себе такую информацию: милицейский адрес дома, площадь квартиры, ее номер, этаж и другие сведения. При оформлении документа о приеме-передаче недвижимости владелец получается на руки смотровой лист, в котором нужно будет отметить все имеющиеся дефекты и претензии.

Вернуться назад