DataLife Engine > Ремонт > Преимущества массивной доски перед штучным паркетом

Преимущества массивной доски перед штучным паркетом


18-08-2016, 17:30
Автор: Editor2
Массивная доска и штучный паркет – это наиболее популярные для отделки пола материалы, главное различие которых заключается в размерах. Массивная доска в ширину занимает от девяноста до ста миллиметров, а в длину составляет девятьсот миллиметров. В свою очередь штучный паркет имеет намного меньшие размеры. Каждый из этих материалом имеет свои положительные свойства, но все же массивная доска считается более востребованной. Она изготавливается из цельного массива дерева и соединяется методом шип-паз.

Кроме всего прочего, этот напольный материал выпускается с финишным покрытием в виде масла-воска, лака или же масла. Посмотреть огромный выбор массивной доски можно на сайте, который занимается продажей этого материала. Такой пол может иметь разное цветовое оформление, представленное всеми оттенками коричневого, серого и других цветов. Массивная доска – это оптимальный вариант покрытия для оформления пола, который после отделки становится надежным и привлекательным.

К неоспоримым преимуществам этого материала относят доступность. Так, один квадратный метр массивной доски может стоить в несколько раз дешевле, чем квадратный метр паркета. При этом следует отметить, что качественные характеристики материалов практически не отличаются, к тому же массивная доска может выглядеть более привлекательно и дорого. Красивый внешний вид этого материала объясняется особой технологией обработки и распиливания древесины, при которой сохраняется первозданная структура дерева. Массивная доска изготавливается из ясеня, черного ореха, кедра и других пород деревьев. Этот материал легко поддается ремонту и восстановлению.

После шлифовки и покрытия лаком пол снова становится красивым, прочным и долговечным. Паркет также легко поддается циклеванию, шлифовке и покрытию лаком. В этом особой разницы между двумя предложенными материалами нет. Штучный паркет в отличие от массивной доски можно уложить несколькими способами, благодаря чему на поверхности пола создается определенный рисунок. Что касается преимущества массивной доски, то они очевидны. Так, этот материал легко и быстро укладывается при помощи системы шип-паз.

Толщина досок достигает пяти с половиной сантиметров, поэтому материал можно шлифовать и ремонтировать около трех раз. В отличие от многих материалов, созданных искусственным путем, деревянные доски не накапливают статический заряд, поэтому на полу образуется намного меньшее количество пыли и грязи. Что касается влагоустойчивости, то массивная доска обладает более высоким уровнем влагозащищенности, чем паркет.

Вернуться назад