+38 (044) 383-25-25 +38 (096) 888-25-25
Украина, г. Киев, ул. Попудренко, д.54, офис 701, 02094
ГлавнаяСтатьи о недвижимостиЗавещание или дарственная в Украине?!

Завещание или дарственная в Украине?!

Множество людей часто задаются вопросом насчет завещания и дарственной. К примеру, пожилой человек хочет оставить родственнику какое-либо имущество (квартиру, частый дом и так далее). И тогда появляется вопрос: «Как выгодно совершить передачу имущества? Не удобнее ли сделать это в виде подарка?». В данной статье Вы найдете полезную информацию на эту тему.

Для начала следует рассмотреть суть обоих случаев. Эту информацию можно также получить и от выездного нотариуса. Профессионал изучит исключительно Ваш случай и подскажет, что наиболее выгодно: дарственная или завещание. Как Вы уже догадываетесь, разница между двумя этими операциями есть, и она весьма большая. Суть в том, что, оформляя дарственную, одариваемый сразу же получает движимое или недвижимое имущество и становится его непосредственным собственником, А при завещании собственник получает все только после смерти наследодателя и прочтения завещания. Для получателя, конечно же, выгоднее является первый способ – дарственная, ведь наследование по завещанию дело зачастую достаточно рискованное. Также не стоит забывать, что при оформлении завещания завещающая особа может всегда переписать завещание на другого человека. А, как известно, написанное позже завещание имеет большую юридическую силу над ранее составленными. Задача нотариуса ознакомить Вас с порядком наследования по дарственной, завещанию и, следуя интересу обоих сторон, предложить наиболее удобный для Вас способ.

Договор о дарении недвижимости (дарение квартиры, дома, отдельной комнаты или доли в праве собственности на имущество). Данное действие представляет собой непосредственно соглашение, в котором указано, что даритель передает или же обязуется сделать одаряемого собственником недвижимости безвозмездно. При регистрации акта дарения в обязательном порядке должны выполняться два действия:

  • непосредственная регистрация договора
  • регистрация перехода права собственности одаряемой особе, то есть выдача подтверждающего свидетельства новому собственнику.

Завещание или дарственнаяСтоит помнить, что при оформлении дарственной взыскивается специальный налог (для близких родственников имеются льготы). Так что, оформляя дарственную на супруга или супругу, детей, родителей, родных сестер и братьев налог почти отсутствует. Но при оформлении имущества на дальних родственников или абсолютно посторонних людей налог составит почти 13%.
Существует также интересный ход, а именно: передача не всего имущества, а какой-либо его части. То есть можно оформить дарственную на часть домовладения. А если параметры участка позволяют, можно выделить его в отдельный от основного земельный участок. Также можно принести участок в подарок, но с оговоркой. Например, чтобы все вернулось Вам обратно. В случае, если участок или квартира переходят по завещанию, то оно при разводе не может быть включено в список раздела.

Получение имущества через дарственную или завещание, скорее всего, существенно упростит задачу раздела имущества между родственниками и предотвратит ссоры и споры по этому поводу. Составив завещание, Вы будете уверены, что после смерти имущество достанется определенным родственникам. При оформлении договора дарения следует вписывать оговорку, что даритель имеет право некоторое время еще пользоваться имуществом (например, до смерти). Таким образом Вы обеспечите свою защиту от недобросовестных новых собственников и уменьшите риск остаться без крыши над головой.

Так что ответ на вопрос «Что лучше дарственная или завещание?» для каждого свой, в зависимости от ситуации, ведь то, что подходит одному совершенно не применимо для другого.

Порядок наследования по завещанию состоит из нескольких пунктов. Завещание имеет лишь личный характер, и распорядится имуществом на случай смерти можно только путем его завещания. Завещание является односторонней сделкой. Состав завещания считается действительным, только если завещатель на момент составления данного документа был полностью дееспособен. Наследование квартиры (дома и так далее) не может осуществляться через представителя, так как завещание должно быть от одной особы. В обязательном порядке завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено у нотариуса. В случае отсутствия выполнения данных требований документ считается недействительным. Но есть предусмотренные законом случаи, в которых порядок может быть изменен. Исключением является составление завещающего договора в простой форме в случае угрозы жизни завещающему лицу или же в ситуации чрезвычайных обстоятельств, когда нет возможности следовать установленному порядку наследования. Завещание будет считаться действительным и без печати и подписи нотариуса, но только если оно было написано в простой форме, собственноручно и в присутствии как минимум двух свидетелей. Также должны стоять дата и подпись.

Передача имущества по наследству почти не обременяет наследодателя (оформление не обременительно и он имеет право собственности на недвижимость до конца жизни, документ может переписываться нескончаемое количество раз, при этом действительным является только последнее завещание). Но минусы по большей части касаются наследников. В первую очередь составитель наследства может включить в список особ как входящих в круг наследников по закону, так и юридические лица и государство. До открытия завещания оспорить его невозможно. Также, нет основания считать недействительным завещания, в случае если допущены мелкие описки и остальные малозначительные нарушения в порядке составления, подписания или удостоверения документа (если в судебном порядке доказано что ошибки не влияют на понимание волеизъявления завещающего). Для получения указанного в завещании наследства следует обратиться к нотариусу (по месту открытия завещания) с заявлением о его принятии. В данном случае нотариус должен выдать Вам свидетельство об праве на наследство.

В случае если возникают вопросы, связанные с тем или иным способом передачи недвижимости, рекомендуем Вам обратится к нотариусу, его задачей будет проконсультировать Вас и помочь с выбором.

Интересные статьи:

1. Стоит ли покупать в Болгарии квартиру

2. Налоги на недвижимость в Болгарии для иностранцев

3. Покупка недвижимости в Болгарии плюсы и минусы

4. Покупаем новостройку. На что обратить внимание в первую очередь

5. Купить квартиру в новостройке или в старом доме: за и против

Комментарии

Григорий
08.09.2013 11:07
А я считаю. что делать нужно старикам всё при жизни. чтобы избежать в дальнейшем споров и ругани между наследниками. Так как при жизни наследодателя все такие пушистые. во всем и во всем согласны, а потом начинается. А так сделал договор дарения и никому никто ничего не должен вроде бы и все вопросы решены...
Дэн
09.09.2013 16:52
Дарить имущество, например, квартиру, и при этом оговаривать свое право на пожизненное проживание в ней, это зачастую прямое указание родственникам на пожелание вам скорейшей смерти. В таком случае, лучше всего ограничиться составлением завещания. После вашей смерти пускай разбираются кому и что вы передали.
Олег
10.09.2013 08:22
Мы еще не совсем привыкли к составлению завещаний. Поэтому и происходят различные тяжбы между родственниками. Я своим всем посоветовал написать завещания, чтобы потом не было никаких проволочек. Ведь без завещания наследники вступают в права наследства только через полгода. А вот о дарственной я не думал. Но тоже неплохой вариант распределения имущества между наследниками.
Игорь
11.09.2013 09:58
Дарственная тем предпочтительней, что её потом практически невозможно оспорить. В случае завещания могут появиться такие родственники, которых уже давно не видел, а может не знал, плюс юрлица или государство... Я сам живу в Украине и мои родственники, знакомые, делают только дарственную, невзирая на пошлины, поборы и проблемы.
Shams
16.09.2013 18:24
Для меня конечно всегда было лучше оформить дарственное. Так как это безвозмездно и думаю меньше проблем для наследника самого. А вот с завещанием немного по-другому и наследника это все-таки обременяет. Но для каждого все сугубо индивидуально. Для кого что лучше. А вообще я считаю, что подарки в качестве имущества не выбираются. И конечно лучше все делать при жизни самого человека, чтобы после уже было меньше хлопот.
Саша
20.09.2013 13:28
Чем привлекательно оформление дарственной еще при жизни, так это тем, что такая сделка позволяет собственнику самому решить все вопросы в случае, когда с недвижимостью имеются какие-либо неточности. А то потом после смерти, наследники могут столкнуться с серьезными проблемами при оформлении завещанного имущества.

Оставить комментарий

Автор:
Текст объявления: