DataLife Engine > Недвижимость > Законная перепланировка квартиры

Законная перепланировка квартиры


6-03-2015, 14:47
Автор: Editor2
Законная перепланировка квартирыДля того чтобы заняться перепланировкой даже приватизированной квартиры, следует для начала получить соответствующие документы, которые разрешат совершать подобные работы на законном основании. Такой документ получается в отделе архитектуры. Самовольное принятие решения о перепланировке чревато серьёзным штрафом и тратой денег на обратный ремонт (приведение квартиры в прежний вид).

Для получения документа на перепланировку квартиры потребуются следующие документы: правоустанавливающий документ на квартиру, паспорт, заявление в отдел архитектуры, приемочный акт, страховка гражданской ответственности, проект перепланировки, акт согласования, копия кадастрового плана, заявление в ФУГРЦ, выписка из кадастрового паспорта, квитанция об оплате за внесение изменений в единый реестр.

1. Перепланировкой можно посчитать любой изменение трехкомнатной квартиры в Анапе, которое изменит схему квартиры, указанную в документах. Например - перенос дверного проема или утепление стен в комнате, которые изменят её площадь;

2. Чтобы перепланировка считалась законной, и вы могли позже продать квартиру, документы следует получить ранее начала выполнения работ. Для этого следует обраться в отдел градостроительства в городе или районе.

3. В этом отделе вы получите акт согласования. После чего его должны будут подписать поставщики энергоресурсов, СЭС, в противопожарной охране, в местном отделе коммунального хозяйства и муниципалитете. Для получения каждой подписи потребуется оплатить специальные сборы.

4. С этим документом вновь отправляйтесь в отдел градостроительства. При предъявлении указанных документов выдают разрешение на ваши желаемые планы. Сроки получения данного документа могут занять от полугода до 2-х лет.

5. После этого вы должны будете оформить специальный бланк страховой гражданской ответственности, который придется периодически оплачивать. Это делается на случай, если ваши ремонтные работы нанесут какой-либо вред любому из жильцов многоквартирного дома.

Вернуться назад