DataLife Engine > Дача > Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?

Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?


23-05-2015, 17:49
Автор: Sekotka

Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?В современном мире нет ничего невозможного. Заветная мечта любого дачника и сторонника рыбалки – встать пораньше, выйти к речке и закинуть удочку в надежде поймать карася к обеду. Такой досуг – увлечение миллионов людей по всему миру. Но далеко не у всех поблизости есть водоем с живностью. Что же делать в такой ситуации? Построить пруд для неприхотливых речных обитателей сегодня может каждый. С точки зрения финансов – это на самое дорогое удовольствие для владельца загородного дома. Среди экспертного сообщества существует два мнения. Первые утверждают, что создать небольшое удилище на территории приватного участка – дело плевое. Вторые с этим мнением не согласны, считая, что справиться с задачей смогут только профессионалы. Безусловно, даже малое гидротехническое сооружение требует набора знаний и инструментов для грамотного обустройства. Сложность процесса зависит от того, какая рыба для пруда на даче будет выбрана.


Особенности строительства


Удилище желательно возводить около жилого дома или в зоне непосредственного отдыха и сбора людей, ведь такое сооружение имеет не только хозяйственное назначение – оно призвано украшать общий ландшафт. Активное солнце должно быть над искусственным озером не более 6-ти часов в сутки, иначе владельца ожидает быстрый рост водорослей и бактерий внутри пруда. Не рекомендуется размещать его рядом с высокими деревьями, чтобы не тратить время на уборку листьев и не следить за ростом корневой системы, способной разрушить любые берега.


Чаще всего водоемы создают с размером зеркальной глади от 5 до 50 кв. м. Это актуально, если только хозяин дачи не планирует выращивать лосося или форель. Наиболее интересны с точки зрения внешнего вида утопленные в землю искусственные озера, которые не теряют своей натуральности.


На глубину будущего сооружения влияют несколько переменных. В значительной степени она зависит от того, какая именно будет выбрана живая рыба для пруда Цена углубления в 1 метр наиболее оптимальна для строительства такого места.


Необходимо учитывать и фактор сезонности. Рыбалка в холодное время года подразумевает подготовку зимовальных ям и требует решать проблемы с недостатком кислорода в воде. В качестве подложки стоит рассмотреть геотекстиль – его характеристики идеально подойдут для обустройства озера.


Вернуться назад