» » Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?

Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?

Можно ли построить пруд на даче для разведения рыб?В современном мире нет ничего невозможного. Заветная мечта любого дачника и сторонника рыбалки – встать пораньше, выйти к речке и закинуть удочку в надежде поймать карася к обеду. Такой досуг – увлечение миллионов людей по всему миру. Но далеко не у всех поблизости есть водоем с живностью. Что же делать в такой ситуации? Построить пруд для неприхотливых речных обитателей сегодня может каждый. С точки зрения финансов – это на самое дорогое удовольствие для владельца загородного дома. Среди экспертного сообщества существует два мнения. Первые утверждают, что создать небольшое удилище на территории приватного участка – дело плевое. Вторые с этим мнением не согласны, считая, что справиться с задачей смогут только профессионалы. Безусловно, даже малое гидротехническое сооружение требует набора знаний и инструментов для грамотного обустройства. Сложность процесса зависит от того, какая рыба для пруда на даче будет выбрана.


Особенности строительства


Удилище желательно возводить около жилого дома или в зоне непосредственного отдыха и сбора людей, ведь такое сооружение имеет не только хозяйственное назначение – оно призвано украшать общий ландшафт. Активное солнце должно быть над искусственным озером не более 6-ти часов в сутки, иначе владельца ожидает быстрый рост водорослей и бактерий внутри пруда. Не рекомендуется размещать его рядом с высокими деревьями, чтобы не тратить время на уборку листьев и не следить за ростом корневой системы, способной разрушить любые берега.


Чаще всего водоемы создают с размером зеркальной глади от 5 до 50 кв. м. Это актуально, если только хозяин дачи не планирует выращивать лосося или форель. Наиболее интересны с точки зрения внешнего вида утопленные в землю искусственные озера, которые не теряют своей натуральности.


На глубину будущего сооружения влияют несколько переменных. В значительной степени она зависит от того, какая именно будет выбрана живая рыба для пруда Цена углубления в 1 метр наиболее оптимальна для строительства такого места.


Необходимо учитывать и фактор сезонности. Рыбалка в холодное время года подразумевает подготовку зимовальных ям и требует решать проблемы с недостатком кислорода в воде. В качестве подложки стоит рассмотреть геотекстиль – его характеристики идеально подойдут для обустройства озера.

23-05-2015, 17:49
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.